Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долевая собственность

Здравствуйте! У меня такая ситуация...Я собственница 717/1000 доли однокомнатной квартиры, второй собственник моя двоюродная тетя 283/1000 доли. В этой квартире живу я с ребенком и с мужем, она живет в соседнем подъезде с дочерью в квартире дочери. Она хочет вселиться в нашу с ней спорную квартиру, и жить с нами в однокомнатной квартире, мужа моего она выселила по суду и вселилась тоже по суду. Ждем судебного решения. Мной было ей предложено выкупить ее долю за 600т.р., ей мало, и было предложено ей купить мою долю за 2 млн. рублей, она тоже отказалась. Продавать квартиру полностью, чтоб разделить деньги и разъехаться, она тоже не хочет! Что она хочет, мы не понимаем и она не говорит! Сказала, что будет жить в своей доле. По факту это моя единственная собственность и у нее тоже. Скажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос! Ответ - договориться с ней - не возможен! Может как-то можно по суду обязать продать квартиру?

03 Февраля 2014, 11:44, вопрос №357324 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия. Обязать собственника каким-либо образом распорядиться своим имуществом невозможно. Вам можно продать свою долю в квартире, но предварительно необходимо в письменном виде предложить Вашей тете приобрести Вашу долю, поскольку она в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса обладает преимущественным правом покупки. Если она откажется покупать Вашу долю в квартире за указанную цену, Вы смело можете продавать ее третьим лицам, но по цене не ниже предложенной второму сособственнику.

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    03 Февраля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats