Лицензирование производства слабоалкогольного напитка

Уточнение от клиента
Мы с партнерами хотим наладить производства слабоалкогольного (7%) напитка на основе вина. Технология новая, пара лет уйдет на опыты и исследования, поэтому продажа, транспортировка в ближайшее время не планируются. Мы арендовали помещение в МО и закупаем оборудование.В процессе изучения вопроса получения лицензии мы столкнулись с тем, что нужно подавать документы, описывающие технологический процесс, используемое оборудование и прочие элементы. Так как технология сырая, мы не можем предоставить точную информацию.Как решается вопрос с получением лицензии в таком случае? Сколько стоит помощь юристов при получении лицензии? Отличаются ли регионы РФ по стоимости и сложности получения лицензии? Имеет ли смысл заниматься получением лицензии на данном этапе — может пока проще заниматься исследованиями в качестве физического лица? Какая ответственность может грозить этому физлицу, если, повторюсь, не предполагается продажа, транспортировка и пр. коммерческая деятельность?
, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить о какой именно продукции идет речь?

Какая крепость напитка?

По общему правилу, определенному в ст. 18 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
производства и оборота виноградного сусла, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями;

Так как технология сырая, мы не можем предоставить точную информацию.Как решается вопрос с получением лицензии в таком случае?

 Исключений в данном случае нет и вопрос решается в общем порядке.

Поскольку Ваша продукция по смыслу ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» будет признана алкогольной — то ее производство будет осуществлено в общем порядке.

Определен он в ст. 19 указанного закона и действительно для целей производства предполагает предоставление следующих документов

7) сведения о собственной и (или) привлекаемой испытательной лаборатории (центре), которая аккредитована в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение исследований (испытаний) и измерений в целях химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, копия договора на проведение указанных работ с привлекаемой испытательной лабораторией (центром);
10) схема оснащения основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции.
11) расчет производственной мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции по каждому заявленному виду продукции, составленный в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом по контролю и надзору;
5. Документы, представленные заявителем в лицензирующий орган для получения лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, регистрируются и подлежат экспертизе лицензирующим органом.

Поэтому если Вы запускаете полноценный производственный цикл данной продукции — то придется оформлять и предоставлять в лицензирующий орган указанные документы.

Но тут стоит учитывать, что под производством продукции понимается

 производство такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд.

Ввиду того, что сейчас стоит цель исследования схемы производства и получение готового продукта определенного качества, без последующего ее оборота с целью извлечения прибыли — то Вашу деятельность пока нельзя рассматривать как производство, а следовательно, она не предполагает лицензирование.

Имеет ли смысл заниматься получением лицензии на данном этапе — может пока проще заниматься исследованиями в качестве физического лица?

 Тут нужно исходить из терминологии.

Исследовательская деятельность — проведение прикладных, поисковых научных исследований, экспериментальных разработок, а также научно-техническая деятельность, направленные на получение результатов интеллектуальной деятельности, иных научных и (или) научно-технических результатов в целях их последующего вовлечения в экономический оборот.

Таким образом, при ее осуществлении достижению подлежат несколько иные цели чем при производстве алкогольной продукции с точки зрения его лицензирования.

В данном контексте нужно также понимать и то, что у Вас поскольку в последующем не предполагается реализация результатов исследования не возникает необходимость и ведения учета приобретенной алкогольной продукции в ЕГАИС, а также его декларировании, общие требований к чему определены в ст. 14 ФЗ № 171-ФЗ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Будьте добры, конкретизируйте свой вопрос.

О каком именно слабоалкогольном напитке Вы говорите, кто именно его производит. Какая доля алкоголя в этом напитке?

Согласно  ст. 18 Закона от 22.11.1995 за №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Также согласно основным понятиям, изложенным в ст. 2 данного закона:

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк, виноградная водка, бренди), вино, крепленое вино, игристое вино, включая российское шампанское, виноградосодержащие напитки, плодовая алкогольная продукция, плодовые алкогольные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

Поэтому есть смысл уточнить о чем именно Вы говорите.

Какая ответственность может грозить этому физлицу, если, повторюсь, не предполагается продажа, транспортировка и пр. коммерческая деятельность?

 На мой взгляд, до момента производства товара на продажу Вам есть смысл заниматься исследованием и оттачиванием технологии, поскольку под производством понимается именно коммерческая деятельность, т.е. направленная на реализацию готового товара.

В данном случае ответственности никакой не будет.

Сколько стоит помощь юристов при получении лицензии? Отличаются ли регионы РФ по стоимости и сложности получения лицензии?

 Поскольку лицензирование осуществляется на основе федерального законодательства, то никакой разницы в этой части нет. Стоимость лицензии определена п.94) ст. 333.33 НК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/7f6aa2a30ed6c4b39a5890e07c7494d9c278b8ea/

Юридическая помощь зависит от конкретных юристов, поэтому ответ на этот вопрос собственно следует получать при обращении к конкретным юристам.

Антон
Клиент, г. Москва
а может ли без лицензии заниматься исследованиями юридическое лицо? Для нас это было бы предпочтительно. Арендуемое помещение иногда проверяется участковым — как в таком случае объяснить, что коммерческой деятельности не ведется?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На мой взгляд вам сейчас не нужно получать лицензию.

Да, производство алкоголя лицензируется, за исключением пива и медовухи.

Об этом говорит ст 18 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

А именно

Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
производства и оборота виноградного сусла.

У вас на данном этапе идут именно технические работы, отладка оборудования. Может быть создания рецептов, НИОКР грубо говоря. Под это получать лицензию не нужно.

Когда вы закончите и будут готовые рецепты, можно будет решать — попадете вы под исключения — пива и медовухи например или нет.

Если не попадете — получите лицензию. Уже имея всё сведения на руках

Всё траты на самом деле зависят от региона.

Пошлины то установлены законодательством, а вот именно юридические услуги будут сильно отличаться по цене от региона к региону.

В Москве и области конечно обычно дороже всего.

За исследования, НИОКР и т. Д — как для физических лиц, так и для юридических — ответственности не будет никакой.

Даже штрафа по КоАП.

Отдельно советую с партнёром тоже оформить отношения соглашением. Кто и ща что отвечает например.

Если вы тратить деньги будете — то чьи, примерно сколько и на что