Здравствуйте меня сократили с работы, можно ли приостановить у приставов выплаты алиментов пока я не найду другую работу?

, Сергей Шатунов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исполнительное производство по алиментам подлежит приостановлению по основаниям, установленным законом, судом или судебным-приставом исполнителем.

Перечень оснований для приостановления исполнительного производства оговорены в статьях 39 и 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В частности, исполнительное производство приостанавливается в случае утраты должником дееспособности и может быть приостановлено в случаях нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении, розыска должника, его имущества или розыска ребенка.

Отсутствие источника дохода само по себе не является основанием для приостановления исполнительного производства о взыскании алиментов.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. Используя причину — сокращение на работе, приостановить исполнительное производство не получится, поскольку это не предусмотрено ст. 39, 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вместе с тем, Вы можете попробовать попросить отсрочку или рассрочку, если взыскание алиментов было по решению суда. Делается это путем обращения в суд, который вынес решение, с соответствующим заявлением.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы, как должник,

вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

Аналогичные нормы содержатся в ст. 434 ГПК РФ, которая также говорит, что такие заявления рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Ст. 203 ГПК РФ дает уточнение, что такое заявление рассматривается исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств.

Вместе с тем, это не дает 100% гарантии того, что рассрочка или отсрочка будет предоставлена, поскольку, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» ,

необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок… отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал… прав лиц, участвующих в исп. пр-ве, в том числе права… на исполнение… в разумный срок.

То есть, если судья решит, что решение будет затрагивать права и интересы взыскателя, ребенка, есть вероятность того, что положительное решение не будет вынесено.

Однако, если Вы ранее не допускали просрочек в алиментных платежах, показывали себя как примерный родитель, шанс есть.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

1) Приостановить исполнительное производство (ИП) вправе: суд или судебный пристав, в зависимости от оснований закона.

В данном случае, сокращение плательщика алиментов, по месту работы — не является законным основанием для приостановления ИП: ни приставом, ни судом.

2)

сократили с работы

Сейчас Вам нужно, непременно, зарегистрироваться как безработный, в Центре Занятости Населения, где Вам назначат пособие по безработице. После этого, возьмете в ЦЗН справку об этом и о величине назначенного пособия, и отнесете приставу. При таких обстоятельствах, пособие будет являться Вашим подтвержденным доходом, с которого будут удерживаться алименты — до тех пор, пока Вы стоите на бирже. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

3) Если Вы всего вышеуказанного не сделаете, то пристав вынесет постановление о задолженности по алиментам, указав в качестве основы начисления — статистические сведения о величине средней зарплаты по России, сейчас это — 61 385 рубля. С этой величины средней зарплаты пристав и произведет расчет задолженности (1/4 от 61 385 р., если суд Вам присудил алименты на одного ребенка, в размере 1/4 от доходов). Так приставу велит поступать закон (часть 3 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»).

Если же Вы зарегистрируетесь как безработный, то с пособия, по постановлению пристава об обращении взыскания, бухгалтерия ЦЗН будет удерживать присужденные алименты и задолженность по алиментам у Вас не образуется.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Если вас сократили, то исполнительный лист о взыскании алиментов должен быть возвращен взыскателю.

Взыскатель имеет право на обращение в службу приставов с заявлением о возобновлении исполнительного производства о взыскании алиментов.

Затем вам необходимо встать на учет в центр занятости. Пока вы не работаете, с вас будут удерживать алименты с пособия по безработице.

Также вам следует обратиться к судебному приставу исполнителю и предоставить справку с центра занятости, о том, что вы стоите на учете ка безработный.

В данном случае исполнительное производство не надо приостанавливать.

Но есть основания в ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и для приостановления ИП. Это ст.39, когда приостановление исполнительного производства производит суд. И ст.40 ФЗ № 229, когда пристав сам приостанавливает исполнительное производство.