8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте меня сократили с работы, можно ли приостановить у приставов выплаты алиментов пока я не найду другую работу?

Здравствуйте меня сократили с работы, можно ли приостановить у приставов выплаты алиментов пока я не найду другую работу?

, Сергей Шатунов, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Исполнительное производство по алиментам подлежит приостановлению по основаниям, установленным законом, судом или судебным-приставом исполнителем.

Перечень оснований для приостановления исполнительного производства оговорены в статьях 39 и 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

В частности, исполнительное производство приостанавливается в случае утраты должником дееспособности и может быть приостановлено в случаях нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении, розыска должника, его имущества или розыска ребенка.

Отсутствие источника дохода само по себе не является основанием для приостановления исполнительного производства о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Сергей. Используя причину — сокращение на работе, приостановить исполнительное производство не получится, поскольку это не предусмотрено ст. 39, 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вместе с тем, Вы можете попробовать попросить отсрочку или рассрочку, если взыскание алиментов было по решению суда. Делается это путем обращения в суд, который вынес решение, с соответствующим заявлением.

Согласно ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Вы, как должник,

вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

Аналогичные нормы содержатся в ст. 434 ГПК РФ, которая также говорит, что такие заявления рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Ст. 203 ГПК РФ дает уточнение, что такое заявление рассматривается исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств.

Вместе с тем, это не дает 100% гарантии того, что рассрочка или отсрочка будет предоставлена, поскольку, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» ,

необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок… отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал… прав лиц, участвующих в исп. пр-ве, в том числе права… на исполнение… в разумный срок.

То есть, если судья решит, что решение будет затрагивать права и интересы взыскателя, ребенка, есть вероятность того, что положительное решение не будет вынесено. 

Однако, если Вы ранее не допускали просрочек в алиментных платежах, показывали себя как примерный родитель, шанс есть.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Сергей!

1) Приостановить исполнительное производство (ИП) вправе: суд или судебный пристав, в зависимости от оснований закона.

В данном случае, сокращение плательщика алиментов, по месту работы — не является законным основанием для приостановления ИП: ни приставом, ни судом.

2) 

сократили с работы

Сейчас Вам нужно, непременно, зарегистрироваться как безработный, в Центре Занятости Населения, где Вам назначат пособие по безработице. После этого, возьмете в ЦЗН справку об этом и о величине назначенного пособия, и отнесете приставу. При таких обстоятельствах, пособие будет являться Вашим подтвержденным доходом, с которого будут удерживаться алименты — до тех пор, пока Вы стоите на бирже. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

3) Если Вы всего вышеуказанного не сделаете, то пристав вынесет постановление о задолженности по алиментам, указав в качестве основы начисления — статистические сведения о величине средней зарплаты по России, сейчас это — 61 385 рубля. С этой величины средней зарплаты пристав и произведет расчет задолженности (1/4 от 61 385 р., если суд Вам присудил алименты на одного ребенка, в размере 1/4 от доходов). Так приставу велит поступать закон (часть 3 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»).

Если же Вы зарегистрируетесь как безработный, то с пособия, по постановлению пристава об обращении взыскания, бухгалтерия ЦЗН будет удерживать присужденные алименты и задолженность по алиментам у Вас не образуется.

0
0
0
0
Ирина Рахимова
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Если вас сократили, то исполнительный лист о взыскании алиментов должен быть возвращен взыскателю.

Взыскатель имеет право на обращение в службу приставов с заявлением о возобновлении исполнительного производства о взыскании алиментов.

Затем вам необходимо встать на учет в центр занятости. Пока вы не работаете, с вас будут удерживать алименты с пособия по безработице.

Также вам следует обратиться к судебному приставу исполнителю и предоставить справку с центра занятости, о том, что вы стоите на учете ка безработный. 

В данном случае исполнительное производство не надо приостанавливать.

Но есть основания в ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и для приостановления ИП. Это ст.39, когда приостановление исполнительного производства производит суд. И ст.40 ФЗ № 229, когда пристав сам приостанавливает исполнительное производство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли указать доход самозанятого от проведения мастер-классов в доход от творческой деятельности в справке о доходах/расходах госслужащего
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли указать доход самозанятого от проведения мастер-классов в доход от творческой деятельности в справке о доходах/расходах госслужащего
, вопрос №4016610, Михаил, г. Белгород
Семейное право
У меня такой вопрос: супруга подала на алименты, мы ещё пока не в разводе, работаю не официально, получаю деньги наличными, как переводить ей алименты если карта арестованна
Здравствуйте!у меня такой вопрос: супруга подала на алименты,мы ещё пока не в разводе,работаю не официально,получаю деньги наличными,как переводить ей алименты если карта арестованна
, вопрос №4016576, Михаил, г. Апатиты
Семейное право
Бывший муж по суду обязан выплачивать на двоих детей 33% от з/п, и ещё у него образовался долг по алиментам в
Здравствуйте. Бывший муж по суду обязан выплачивать на двоих детей 33% от з/п , и ещё у него образовался долг по алиментам в размере 300 тысяч , судебный пристав отправила исполнительный к нему на работу, на 50% от з/п , но у него имеется ещё исполнительный лист по кредиту , так же на 50 % , мне известно ,что официальная зарплата его , составляет 31000 , бухгалтер утверждает что выплачивает всё по закону , высчитывает подоходный налог , далее остаётся сумма порядка 27000 , бухгалтер высчитывает 50% з/п и выплачивает её бывшему мужу , оставшиеся 50% делит пополам и отправляет по исполнительным листам , и того получается что на двоих детей мне приходит 1/4 от з/п , то есть даже 33% нет законных алиментов не говоря уже о гошении долга . Объясните пожалуйста, нарушает ли закон выплаты алиментов компания где работает бывший муж , или же это такой закон ?
, вопрос №4016299, Дарья, г. Екатеринбург
Семейное право
Получил ранение бывший муж, ему выплатили 3 млн, будут ли удержаны с этих выплат алименты?
Получил ранение бывший муж, ему выплатили 3 млн, будут ли удержаны с этих выплат алименты? Алименты официально приходят через приставов
, вопрос №4016293, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2023