Здравствуйте Вопрос по работе Работаю менеджером по выдачи

Здравствуйте.

Вопрос по работе.

Работаю менеджером по выдачи заказов на пункте выдачи заказов.

07.01.2023 г. Клиент забрал заказ, но не оплатил его и ушёл.

В тот де день 07.01.2023 г. Я сообщил в службу поддержки своей компании о том что нужно связаться с клиентом так как он не оплатил заказ, который забрал.

Служба поддержки связалась и клиент сообщил о том что оплатит заказ.

Но оплата не произошла.

В течении нескольких дней я ожидал оплату, но оплаты так и не было.

14.01.2023 г. Я написал в закрытую группу нашего района соцсети ВКонтакте о том что ищу клиента ФИО, соседи попомогите найти или сообщите о том что у него не оплачены товары на сумму 2244 руб.

14.01.2023 г. клиент сам лично пришёл на пункту выдачи заказов и сообщил о том что оплатит товары.

Но оплаты так и не было.

Следующие несколько дней служба поддержки компании несколько раз дозванивалась до клиента и клиент сообщал о том что оплатит товары. Но оплаты так и не было.

19.01.2023 г. Я создал специальную форму заявление в компании о том что клиент не оплачивает товары и я собираюсь подать заявление в полицию.

20.01.2023г. со мной связывался руководитель и попросил объяснительную по поводу этой ситуации.

21.01.2023 г. меня депремировали на 3000 р. за то что я нарушил регламент работы с клиентом.

Вопрос:

1. Правильно ли я понял, что клиент нарушил ГК РФ Статья 486, и я вправе был выкладывать ФИО нарушителя в соц сеть?

2. Мог ли я написать заявление в полицию по статье кражи?

3. Мог ли меня депремировать работодатель?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

А служебное расследование по факту надлежащим образом было проведено?

Можно оспорить при нарушениях со стороны работодателя.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Использование в любой деятельности идентифицирующих гражданина сведений налагает на любое физическое лицо, госслужащего, компанию или индивидуального предпринимателя обязанность обеспечивать безопасность ПДн в течение всего периода обработки. Это четко прописано в ФЗ-152, как и необходимость несения определенной ответственности за распространение личных данных без согласия владельца. Наказания могут варьироваться, в том числе нарушителя могут обвинить по статье УК РФ, что влечет за собой серьезные последствия, начиная от внушительного штрафа, заканчивая лишением свободы, арестом, принудительными и обязательными работами в течение определенного периода, а также лишением права заниматься той или иной деятельностью либо занимать некоторые должности.

Чтобы не оказаться участником уголовного разбирательства в качестве обвиняемого, нужно знать, когда действует статья 137 УК о разглашении персональных данных. Не менее важно гражданам знать свои права и порядок действий, если они каким-либо способом обнаружили, что конфиденциальная информация была использована без предварительного согласия.