Какие нормы права существуют, чтобы потребовать убрать его?

Здравствуйте. Некий житель деревни поставил впритык к нашему забору сзади участка большой грузовой контейнер и сделал к нему "дорогу". Стоит он ЗА нашим забором. Какие нормы права существуют,чтобы потребовать убрать его? С нами никто ничего не согласовывал.

, Анна, г. Москва
Илья Бурков
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна!

Как я понял из Вашего вопроса, сосед установил контейнер не на Вашем участке.

Тем не менее, Ваши права могут быть защищены.

Статьей 304 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть, пользоваться Вы своим участком можете, но по каким-то причинам это становится затруднительно из-за действий третьих лиц. В данном случае, необходимо установить, какие негативные последствия для Вас поставленный соседом контейнер: закрывает солнце, мешает развеваться ветру и тому подобное.

Для начала Вы можете направить соседу претензию с требованием об устранении контейнера, прилегающего к Вашему земельному участку.

Рекомендую для написания претензии обратиться к юристу, поскольку юридически грамотная претензия может позволить избежать обращения в суд.

В случае неудовлетворительного ответа (или его отсутствия) соседа на претензию, с тем же требованием Вы можете подать исковое заявление в суд.

Обращаю Ваше внимание на то, что ранее составленная юридическая грамотная претензия может стать хорошей основой для искового заявления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Есть общие нормы Гражданского Кодекса РФ и Земельного Кодекса РФ, которые разрешают собственникам требовать устранения нарушений их прав, даже не связанных с лишением владения. Важное значение имеет то — где именно он установил контейнер, что это за земля, мог. ли он её использовать в принципе. Росреестр осуществляет в числе прочего и земельный надзор, рекомендую обратиться к ним для проверки законности действий соседа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!