Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заработная плата

У нас по договору заработную плату выдают 15 и 30 числа с задержкой на месяц, имею ли я право отказатся работать, если зарплату задерживают больше чем на один день?

31 Января 2014, 09:34, вопрос №357265 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Мария!

    Что значит «с задержкой на месяц»?!

    В соответствии с требованием ст. 22 ТК РФ работодатель выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

    Согласно требованию ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
    Таким образом, сроки выплаты заработной платы, установленные Вашим трудовым договором должны соответствовать  ч. 6 ст. 136 ТК РФ, поскольку предполагают выплату заработной платы не  реже, чем каждые пол месяца. Выплата заработной платы 1 раз в месяц также свидетельствует о несоблюдении работодателем норм трудового законодательства.

    Вывод по вашему вопросу такой: Вы можете отказаться от работы по причине невыплаты ему заработной платы, выбрав одну из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ).
    В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты
    заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив
    работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до
    выплаты задержанной суммы и отсутствовать на рабочем месте. Вы можете также подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

    Всего доброго!

    31 Января 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats