656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заработная плата

У нас по договору заработную плату выдают 15 и 30 числа с задержкой на месяц, имею ли я право отказатся работать, если зарплату задерживают больше чем на один день?

31 Января 2014, 09:34, вопрос №357265
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
492
ответа
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Что значит «с задержкой на месяц»?!

В соответствии с требованием ст. 22 ТК РФ работодатель выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно требованию ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, сроки выплаты заработной платы, установленные Вашим трудовым договором должны соответствовать  ч. 6 ст. 136 ТК РФ, поскольку предполагают выплату заработной платы не  реже, чем каждые пол месяца. Выплата заработной платы 1 раз в месяц также свидетельствует о несоблюдении работодателем норм трудового законодательства.

Вывод по вашему вопросу такой: Вы можете отказаться от работы по причине невыплаты ему заработной платы, выбрав одну из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ).
В соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты
заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив
работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до
выплаты задержанной суммы и отсутствовать на рабочем месте. Вы можете также подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Всего доброго!

31 Января 2014, 09:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут