А также как поэтапно провести сделку купли продажи учитывая все нюансы перечисленные?

Здравствуйте! Наша организация хочет приобрести б/у автомобиль 2021 года у другой организации, директор этой организации заграницей и продаёт ее по доверенности(есть человек который ее показывает), но доверенность не нотариальная, в договоре он тоже прописывает что продажа машины от организации в лице человека на ком доверенность. Также машина была в лизинге, сейчас вроде закрыли они лизинг, ждём документы от лизинговой компании что лизинг закрыт. Вопрос: какие риски при покупки машины по доверенности и как себя обезопасить в этом случае? А также как поэтапно провести сделку купли продажи учитывая все нюансы перечисленные?

, Оксана, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в данном случае должна быть нотариальная доверенность, иначе в последующем такая сделка по требованию другой стороны может быть признана недействительной( это из рисков). В обязательном случае Вам нужно проверить полномочия на отчуждение автомобиля.

Оксана
Клиент, г. Москва
Как получить нотариальную доверенность если директор заграницей?

Есть всего два способа оформить доверенность за границей: через консульство и у местного нотариусаВ Вашем случае быстрее и проще можно сделать через консульство.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 185.1 ГК доверенность от организации не требует нотариального удостоверения. Поэтому в этой ситуации рисков нет. Вам главное получить хотя бы копию доверенности. Хотя лучше оригинал.

Что касается лизинга, то безусловно документы о его погашении нужны. Так как в этом случае машина находится не в собственности продавца, а в аренде. И нужно будет согласие лизингодателя.

Чтобы снять все риски нужно проверить продавца на наличие иных долгов.

Сделку проводить по рыночной цене (сделать отчет об оценке), а также оплату провести по безналу (со счета на счет).

Риски в случае банкротства продавца сделку могут признать недействительной. Поэтому все те меры, что я указал выше над предпринять.

Поэтапно.

— делаете сами отчет об оценке (заказываете у независимых оценщиков).

— получаете доверенность

— заключаете ДКП

— получаете оригинал ПТС

— берете справку у лизинговой компании о погашении лизинга или согласие на продажу.

— ставите транспорт на регистрацию на вашу компанию

Оксана
Клиент, г. Москва
А оплачивать когда машину? На каком этапе?

 После подписания ДКП. В нем вы можете прописать сроки и условия оплаты.

Но обычно это происходит в день подписания ДКП.

Не рекомендую вносить деньги в кассу и получать приходно-кассовый ордер.

Выгоднее оплатить через банк (наличными по реквизитам) ил переводом со счета на счет.