Продаю долю в квартире, меня просят написать расписку, что я взяла 450.000 рублей, и отдать покупателю, никаких

Добрый день!Продаю долю в квартире,меня просят написать расписку,что я взяла 450.000 рублей,и отдать покупателю,никаких денег я не получаю,мы у нотариуса заключаем договор на 1.000.000,это нужно чтобы второй покупатель мог получить ипотеку на 550.000,за которые мы и договорились о её продаже.После оформления документов мы едем в банк и забираем деньги.Чем мне это грозит?

, Анна, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна!

Расписку не стоит писать, в договоре нужно указывать цену, по которой квартира продается. В противном случае, если вы укажите, что получили 450 000 рублей, при расторжении договора купли-продажи, вы должны будете отдать покупателю 1 000 000 рублей, а не 550 000.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина