И чего еще не хватает для отсрочки?

Здравствуйте. У меня отец с бессрочной 1й группой инвалидности и мать здорова, оба на пенсии , не работающие. Я единственный сын. У меня официально оформлен уход за отцом инвалидом, соответственно, я не работаю, отец получает дополнительно пособие. Уход причем оформлялся в военкомате, а не в пенсонном фонде, так как отец был военнослужащим и получал з/п в минобороны. Вопрос: нужно ли мне предоставлять в военкомат какие-то дополнительные документы для оформления отсрочки по мобилизации, например, заключение МСЭ или справку о составе семьи? И чего еще не хватает для отсрочки?

, Олег, д. Архангельская
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: нужно ли мне предоставлять в военкомат какие-то дополнительные документы для оформления отсрочки по мобилизации, например, заключение МСЭ или справку о составе семьи? И чего еще не хватает для отсрочки?

 Да, нужно предоставлять эти документы. Мобилизация сейчас завершена.

Основания для отсрочки предусмотрены ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» .

Так,  Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Нужно заключение МСЭ об инвалидности отца и справка о состав е семьи. Нужно, чтобы не было иных лиц, обязанных по закону осуществлять уход за отцом.

Олег
Клиент, д. Архангельская
У него есть справка МСЭ об инвалидности бессрочно, я оформлял уход на основании ее. Может нужно заключение МСЭ об необходимости ухода за ним для военкомата? Неработающая мать (его официальная жена) на пенсии не является лицом, которое может осуществлять уход?

он и так инвалид 1 группы, поэтому заключение МСЭ об необходимости ухода за ним необязательно.Мать Ваша (жена отца) обязана по закону осуществлять уход. Единственное — если обосновывать тем, что она сама уже в возрасте, на пенсии. Возможно, что у неё со здоровьем не все в порядке. Эти все документы и обоснования нужно предоставлять.опять же повторюсь — мобилизация на данный момент завершена