Он вышел, начал вести себя неадекватно, наносить повреждения автомобилю - помял капот, поцарапал лкп других частей кузова, сломал зеркала на Mercedes e200

Добрый день. Вез пассажира по договору фрахта. В конце поездки он отказался платить. Я предложил проехать в отдел полиции. Он хотел выпрыгнуть на ходу. Остановил машину. Он вышел, начал вести себя неадекватно, наносить повреждения автомобилю - помял капот, поцарапал лкп других частей кузова, сломал зеркала на Mercedes e200. Я начал держать его за одежду, для предотвращения дальнейших повреждений. Он нанёс повреждения мне - рваная рана на лице, ушибы мягких тканей, сотрясение ГМ.

Вызвал полицию и скорую, взяли объяснения, зафиксировали побои (в травмпункте тоже). Подскажите дальнейшие действия.

, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Он нанёс повреждения мне — рваная рана на лице, ушибы мягких тканей, сотрясение ГМ. Вызвал полицию и скорую, взяли объяснения, зафиксировали побои (в травмпункте тоже). Подскажите дальнейшие действия.

 Добрый день!

 Вам  необходимо дождаться решения полиции по сообщению о происшествии.

Полиция должна выдать Вам направление на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести вреда здоровью. Но лучше уже сегодня обратиться в травмпункт и зафиксировать телесные повреждения.

Если будет установлено, что у Вас побои, то виновника, вероятнее всего, привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Данное дело будет рассматриваться судом, а Вы по делу будете признаны потерпевшим.

Если будет установлен легкий вред здоровью, вред здоровью средней  тяжести, то будет уголовная ответственность.

Далее продолжу.

Также за умышленное повреждение чужого имущества виновник должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

 Вам надо будет получить копии постановлений о привлечении виновника к административной ответственности, и Вы сможете на их основании обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении ущерба, причиненного автомобилю, возмещении вреда вследствие причинения вреда здоровью ( затраты на лечение, утраченный заработок), а также компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Далее продолжу.

Теперь о возможной уголовной ответственности причинителя вреда.

Если по результатам лечения  эксперты установят, что Вам причинен легкий вред здоровью (а если Вы будете проходить лечение, то вполне вероятен и такой вред здоровью), то возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 115 Уголовного Кодекса РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Однако, данная категория уголовных дел относится к категории частного обвинения, и уголовное дело возбуждается путём подачи соответствующего заявления в порядке ст. 318 УПК РФ мировому судье по месту совершения преступления. Как это сделать — отдельная большая тема, и если у Вас возникнет необходимость в подаче заявления в порядке частного обвинения, то обращайтесь ко мне в чат.

Далее продолжу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В действиях преступника полиция может усмотреть ст. 167 ч.2 УК РФ. Все же он действовал беспричинно, из явных хулиганских побуждений, повредил ваш авто и нанес вам телесные повреждения.

Согласно ч.2 ст.167 УК РФ

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,  совершенные из хулиганских побуждений,…
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вам надо дождать решения по материалу проверки. Так как сегодня суббота, то вероятно, решение будет в понедельник принято — передать для решения вопроса о возбуждении уголовного дела либо продлить срок доследственной проверки в порядке ст.144 УПК РФ и устанавливать лицо, который нанес повреждения.

С учетом того, что повредил авто и по ст.167 УК РФ основным признаком преступления будет — причинение значительного ущерба — нужно провести оценку повреждений авто.

Полиция делать это не будет, нет у них эксперта-оценщика. Придется за свой счет его оценивать.

И с учетом оценки повреждений дополнить свои показания, пояснив, что данный ущерб для вас значителен, повреждения авто наносились на улице, из хулиганских побуждений, беспричинно.

На ваши попытки остановить повреждение авто, преступник нанес вам побои, что охватывается умыслом на хулиганские побуждения во время повреждения авто.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий.

Так как зачинщиком драки был ваш пассажир  то  есть веские основания для возбуждения уголовного дела по ч.2 ст.167 УК РФ.

Но полиция может не усмотреть подобного состава и все свести к побоям — ст.6.1.1 КоАП РФ и повреждению авто — ст.7.17 КоАП РФ.

Поэтому, если такие решения будут приняты вам есть смысл обжаловать их, так как искать преступника по ним полиция не будет. А вот по ст.167 УК РФ  — вполне возможно заставить их работать.

Благо у вас есть его телефон, по которому был осуществлен вызов и адрес, откуда и куда он ехал, что позволит полиции его установить.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Он вышел, начал вести себя неадекватно, наносить повреждения автомобилю — помял капот, поцарапал лкп других частей кузова, сломал зеркала на Mercedes e200.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

В данном случаи, если причинен ущерб имуществу, вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст. 167 УК РФ.

А это значит, что в соответствии с статьей 44 УПК РФ, владелец автомобиля может требовать компенсацию причиненного вреда

Кроме того, вы пишите, что вам было причинено телесное повреждение. То есть если будет иметь место минимум легкий вред здоровью, возможно привлечения к уголовной ответственности по данному основанию.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По результатам проверки, выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Копию должны направить заявителю.

Вас должны опросить, В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание. После решение суда к делу могут быть привлечены ФССП.

Также необходимо предоставить автомобиль для фиксации причиненных повреждений.

В месте где вы остановились, есть камеры наблюдения?

Свидетели были?

Если да, то это вполне может быть доказательством.

Если вынесенное постановление вас не устроит, вы можете его обжаловать.

В прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Также вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему руководству.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.

В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.

На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.

Если остались вопросы, пишите.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Здесь все дается на откуп полиции.

Либо человека привлекут к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ «Побои», либо ст.7.17 КоАП РФ «Уничтожение и повреждение имущества».

Но если ущерб будет крупным, то тут уже следует применять ст.167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

В случае привлечения виновника к ответственности, в последующем вы можете взыскать с него материальный ущерб ст.1064 ГК РФ, а также моральный вред в соответствии со ст.151 ГК РФ.