Как сделать так что бы можно было либо поменять телефон или взыскать деньги за царапины?

Добрый день.

Купил телефон в магазине.

Перевел деньги по номеру карты.

Через 2 месяца нашел дефект, сдал в магазин где купил на диагностику,

Дефект не выявлен, при получении обратно. увидел царапины, телефон не забрал.

Спасибо.

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Мобильный телефон является технически сложным товаром. В данной ситуации вернуть за него уплаченные денежные средства у Вас получится в следующих случаях:

— обнаружение существенного недостатка товара; (царапины существенным недостатком не являются)

— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; (если продавец не укладывается в 45 дней, то вы вправе расторгнуть договор купли продажи и потребовать вернуть денежные средства за телефон)

— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Конкретно в Вашей ситуации необходимо смотреть, были ли отражены обнаруженные после проведения ремонтных работ телефона царапины в акте приема-передачи, когда Вы сдавали телефон. Если нет, то в соответствии со статьей 29 ЗоЗПП Вы вправе по своему усмотрению требовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Можете обратиться в ЛС, за вознаграждение помогу с написанием претензии.

С Уважением, Юкаев А.С.