Как оформить с заявление об установлении юр.факта о том, что мною была приобретена не однокомнатная, а двухкомнатная квартира

В 2008 г. по договору купли-продажи купила квартиру, как указано в договоре, однокомнатную. Фактически квартира двухкомнатная и в БТИ учтена как двухкомнатная, с одним общим коридором, кухней, санузлом. Ранее она принадлежала совхозу, который предоставил ее двум женщинам, одна из них умерла в 90-х годах, а вторая оформила приватизацию (но документов о приватизации нет, совхоз не существует) и продала свою комнату, хотя в договоре купли-продажи было указано, что продает однокомнатную квартиру, общей площадью 22,1 кв. м., жилой площадью 10,9 кв. м ., хотя общая площадь всей квартиры 47,5 кв. м., жилая площадь второй комнаты 14,9 кв. м. Я получила свидетельство о праве собственности на квартиру, в котором указана квартира, общей площадью 21, 9 кв. м. Во второй комнате, площадью 14,9 кв. м. никто не проживает, она пустует. Я намерена сейчас продать квартиру, но не могу это сделать, так как у меня нет прав на вторую комнату и по документам квартира считается однокомнатной. Как мне быть? Могу ли обратиться в суд с заявлением об установлении юр.факта о том, что мною была приобретена не однокомнатная, а двухкомнатная квартира? Как быть со свидетельством о регистрации права собственности на квартиру, согласно которому мне принадлежит однокомнатная квартира? Какие требования следует указать в заявлении в суд, на нормы какого законодательства следует сослаться? Спасибо заранее.

, Резеда, рп. Мотыгино
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Резеда. Этот вопрос не разрешается путем установления факта, имеющего юридическое значение.

У вас спор о праве. Однако вторую комнату вы не приобретали, соответственно, претендовать на нее нет правовых оснований.

Вы не можете продать то, что вам не принадлежит. А квартира площадью 47,5 кв. м.,  вам не принадлежит. Вам принадлежит та недвижимость, право на которую зарегистрировано за вами в ЕГРП. Это жилое помещение площадью 22,1 кв. м. Именно это вы и можете продать.

И это вообще не вопрос установления факта, имеющего юридическое значение. Это примерно то же, что купив в доме квартиру, вы бы стали в порядке особого производства устанавливать, что вы — собственник всего дома.

Что купили, право на что зарегистрировано за вами, то и принадлежит вам на праве собственности. И никак  иначе.

И вообще, права на недвижимость возникают с момента государственной регистрации права, а не устанавливаются путем признания факта, имеющего юридическое значение.