8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить с заявление об установлении юр.факта о том, что мною была приобретена не однокомнатная, а двухкомнатная квартира

В 2008 г. по договору купли-продажи купила квартиру, как указано в договоре, однокомнатную. Фактически квартира двухкомнатная и в БТИ учтена как двухкомнатная, с одним общим коридором, кухней, санузлом. Ранее она принадлежала совхозу, который предоставил ее двум женщинам, одна из них умерла в 90-х годах, а вторая оформила приватизацию (но документов о приватизации нет, совхоз не существует) и продала свою комнату, хотя в договоре купли-продажи было указано, что продает однокомнатную квартиру, общей площадью 22,1 кв. м., жилой площадью 10,9 кв. м ., хотя общая площадь всей квартиры 47,5 кв. м., жилая площадь второй комнаты 14,9 кв. м. Я получила свидетельство о праве собственности на квартиру, в котором указана квартира, общей площадью 21, 9 кв. м. Во второй комнате, площадью 14,9 кв. м. никто не проживает, она пустует. Я намерена сейчас продать квартиру, но не могу это сделать, так как у меня нет прав на вторую комнату и по документам квартира считается однокомнатной. Как мне быть? Могу ли обратиться в суд с заявлением об установлении юр.факта о том, что мною была приобретена не однокомнатная, а двухкомнатная квартира? Как быть со свидетельством о регистрации права собственности на квартиру, согласно которому мне принадлежит однокомнатная квартира? Какие требования следует указать в заявлении в суд, на нормы какого законодательства следует сослаться? Спасибо заранее.

Показать полностью
, Резеда, рп. Мотыгино
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Резеда. Этот вопрос не разрешается путем установления факта, имеющего юридическое значение.

У вас спор о праве. Однако вторую комнату вы не приобретали, соответственно, претендовать на нее нет правовых оснований.

Вы не можете продать то, что вам не принадлежит. А квартира площадью 47,5 кв. м.,  вам не принадлежит. Вам принадлежит та недвижимость, право на которую зарегистрировано за вами в ЕГРП. Это жилое помещение площадью 22,1 кв. м. Именно это вы и можете продать.

И это вообще не вопрос установления факта, имеющего юридическое значение. Это примерно то же, что купив в доме квартиру, вы бы стали в порядке особого производства устанавливать, что вы — собственник всего дома.

Что купили, право на что зарегистрировано за вами, то и принадлежит вам на праве собственности. И никак  иначе. 

И вообще, права на недвижимость возникают с момента государственной регистрации права, а не устанавливаются путем признания факта, имеющего юридическое значение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2014