Как поступить в рамках закона?

Здравствуйте, муж был мобилизованный котегория В, в одном суставе уже нет мениска, вырезан в 11 лет, второй сустав травмирован, полный разрыв миниска, и травма связки. На территории СВО его отправляли на передовую, на травму коленного сустава им всё равно, сейчас находится в отпуске, сделали мрт так колено не даёт полного движения, как правильно поступить, в гражданскую больницу мы не имеем права обращаться. Но служить на передовой это и так рулетка каждое боевое задание, а с нарушением движения сустава осложняет любую задачу. Как поступить в рамках закона?

  • upload_2023_01_21_15_33_34_072
    .jpg
, Алёна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но служить на передовой это и так рулетка каждое боевое задание, а с нарушением движения сустава осложняет любую задачу. Как поступить в рамках закона?

 Чего Вы хотите добиться:

— лечения?

— отмены принятого решения о мобилизации и увольнения?

Алёна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Конечно как любой жене хотелось бы, что бы не участвовал хотя бы на самом передке, но для начала добиться лечения, с ввк это сложно, у них всё здоровые как ни крути
но для начала добиться лечения, с ввк это сложно, у них всё здоровые как ни крути

 В таком случае следовало обратиться с рапортом к командованию о направлении на лечение.

В силу Устава внутренней службы

После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в стационар (лазарет) медицинского пункта полка или военно-медицинскую организацию, а при необходимости в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается лечение в амбулаторных условиях.

И основываясь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» он может обратиться к командованию о направлении его на лечение, поскольку забота о здоровье военнослужащих является обязанностью командиров.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если муж стал военнослужащим, уже имея категорию В по здоровью, то его дальнейшее медицинское обслуживание с учётом имеющихся и дополнительно приобретённых заболеваний, должно происходить в общем порядке, предусмотренном Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, а также Уставами ВС РФ. Проблема действительно в том, что командование далеко не всегда заинтересовано в надлежащей проверке состояния здоровья подчинённых, направить на ВВК также должен командир части.

Указанные заболевания крупного сустава могут и должны быть поводом для проведения ВВК, по правилам Положения о ВВЭ, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. В статье 65 расписания болезней — приложения к указанному документу предусмотрено, что не годным к воинской службе могут признать в таком случае при подтверждении значительного нарушения функций организма, конкретные выводы делают медики ВВК, можно использовать и медицинские документы из гражданских клиник, если в них есть объективные данные о состоянии здоровья.

В любом случае, если командование бездействует, надо подавать рапорты в порядке подчинённости, а также обращаться в военную прокуратуру — состояние его здоровья явно не улучшается и как минимум он должен пройти полноценное лечение и реабилитацию, с ограничением физических нагрузок — этого и надо добиваться.

Алёна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да сейчас я думаю как правильно подать рапорт, что бы не отказали в лечении. Обращаясь в врачам травмотогам они говорят восстановить мениск невозможно, нужна операция.Как правильно подать рапорт? Может быть направить несколько экземпляров лично и заказным письмом или через официальные сайт, что бы командир просто не послал его с таким рапортом
Да сейчас я думаю как правильно подать рапорт, что бы не отказали в лечении. Обращаясь в врачам травмотогам они говорят восстановить мениск невозможно, нужна операция.Как правильно подать рапорт?

 Он может обратиться в гражданскую клинику — ему это действующее законодательство не запрещает и пройти обследование.

На основании новых результатов обследования в произвольной форме подает рапорт, которым просит направить его на лечение в военный госпиталь.

или через официальные сайт, что бы командир просто не послал его с таким рапортом

 У командира нет официального сайта.

Рапорт он подает лично, также может направить его почтой.