Добрый день Бывшая супруга моего мужа получает алименты за сына, но постоянно ( в течении 14 лет преследует и

Добрый день Бывшая супруга моего мужа получает алименты за сына, но постоянно ( в течении 14 лет преследует и звонит ему на работу и говорит лживую информацию, в последний раз написала жалобу приставам, что он мало перечисляет денег ( он отправляет 50 ℅от зароботной платы), требует завести уголовное дело,(что он скрывает доход, он работае официально)ей отказали, она написала в прокуратуру, ей отказали. Есть ли, какой нибудь способ( может, через суд) подать ответную жалобу на моральный ущерб и преследование, так как у мужа, все отражается на здоровье?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Существует ст. 306 УК РФ, предполагающая привлечение к ответственности за ложный донос. Но найдут в действиях бывшей жены Вашего мужа признаки ложного доноса или нет — это уже другой вопрос. Она могла не со 100% уверенностью заявить, что у него есть серая зарплата, а попросить проверить, нет ли у него этой самой зарплаты.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.