Водитель такси уехал, а сейчас пишет и требует с меня деньги за ремонт двери

Здравствуйте, открыл дверь такси и задел проезжающий мимо автомобиль.

Водитель проезжающего автомобиля уехал, ГИБДД не вызывали, я ушёл на работу. Водитель такси уехал,а сейчас пишет и требует с меня деньги за ремонт двери. Как быть в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Иван!

Откажите ему.

Прежде всего, ДТП не оформлено и Ваша вина не установлена, оснований для возложения на Вас обязанности возместить вред нет.

Кроме того, исходя из положений ст. ст. 1, 6 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», высадка пассажира с нарушением Правил дорожного движения является основанием для установления страхового случая и страховой выплаты страховой компанией.

Иван
Клиент, г. Москва
Большое спасибо)