Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Пожизненное право проживания

Военный получил две квартиры по соцнайму ( 2-х комнатную на себя, жену, дочь), позже родился второй ребенок (1-комнатную получил на себя и сына). Внесли изменения в договора соцнайма (2-х комнатная на себя, жену, сына)(1-комнатная на себя и дочь). Обе квартиры были приватизированы, военный от приватизации отказался в пользу детей и жены, прописан в однушке. Вопрос: имеет ли он право пожизненного проживания в 2-х комнатной квартире, если никогда не был там прописан? И как оформить сделку по продаже 2-х комнатной квартиры без ущерба для покупателей?

03 Февраля 2014, 09:15, вопрос №357220 Алена, г. Можайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 767 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алена, в ситуации описанной Вами не ясен только второй вопрос: как оформить сделку по продаже 2-х комнатной квартиры без ущерба для покупателей?


    Вы речь вели о правомерности проживания мужа в этой же квартире. Оно законно, так как согласно ст. 292 ГК РФ и п.1 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ муж является членом семьи и имеет все основания пользоваться тем дже жилым помещением, что и собственник — жена.


    НО если Вы решите продавать квартиру, в которой проипсан несовершеннолетний ребенок, то обязательно участие органов опеки и попечительства.


     


     

    03 Февраля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats