Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кое наказание за неявку в суд свидетеля

вызывался в суд в качестве свидетеля несобирался уклоняться но именно в то утро плохо себя чувствовал и суд перенесли якобы из-за меня я пенсионер и в больницу необращался справки пдтверждаюшей мою неявку неимею сегодня повторный суд я иду . другие свидетели сказали что судья предупредила что всех кто непришел на первое слушание будет оштрафован в праве ли мировой судья сделать это

03 Февраля 2014, 07:56, вопрос №357204 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей

    Вы в каком процессе участвуете? в Гражданском или уголовном?

    Согласно ст.168 ГПК РФ

    2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик
    не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом
    неуважительными, он может быть подвергнутштрафу в размере до одной
    тысячи рублей.
    Свидетель при неявке в судебное заседание без
    уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут
    принудительному приводу.

    но в гражданском процессе этого почти не делают, только говорят. 

    В уголовном процесса — свидетель может быть подвергнут приводу, и уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

    03 Февраля 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats