Кое наказание за неявку в суд свидетеля

вызывался в суд в качестве свидетеля несобирался уклоняться но именно в то утро плохо себя чувствовал и суд перенесли якобы из-за меня я пенсионер и в больницу необращался справки пдтверждаюшей мою неявку неимею сегодня повторный суд я иду . другие свидетели сказали что судья предупредила что всех кто непришел на первое слушание будет оштрафован в праве ли мировой судья сделать это

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей

Вы в каком процессе участвуете? в Гражданском или уголовном?

Согласно ст.168 ГПК РФ

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик
не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом
неуважительными, он может быть подвергнутштрафу в размере до одной
тысячи рублей.
Свидетель при неявке в судебное заседание без
уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут
принудительному приводу.

но в гражданском процессе этого почти не делают, только говорят.

В уголовном процесса — свидетель может быть подвергнут приводу, и уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.