Разбитие отпуска

имеют ли право раздробить отпуск мед работникам в связи с производственной необходимостью????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, максим, г. Новосибирск
Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим. Трудовым законодательством РФ не запрещено переносить отпуск.  Однако работодателю надо доказать
исключительность производственной ситуации и получить письменное согласие  от Вас на перенос отпуска.

Поскольку инициатива о переносе
отпуска, в данной ситуации исходит от работодателя, поэтому Ваше  согласие  является непременным условием.      Если Вы не желаете переносить свой отпуск оформите письменный отказ и зарегистрируйте в отделе кадров. При отказе работников перенос отпуска
недопустим.
  Кроме того обращаю ваше внимание на то, что не допустим перенос отпуска, если Вы не были в оплачиваемом
отпуске два года подряд, то есть если в прошлом году Ваш отпуск
переносили, то в этом году работодатель уже не имеет права поступить подобным
образом, даже если работник выразил согласие. Существует еще одно непременное
условие перенесенный отпуск должен быть использован работником не позднее 12
месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.