Но логотип и название компании не запатентованы в росреестре

Зарегистрировано ип, хотим заказать печать с логотипом. Но логотип и название компании не запатентованы в росреестре. Можем ли мы это сделать ?

, Светлана, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Любой логотип представляет из себя изображение которое в силу статьи 1259 ГК РФ является самостоятельным объектом авторских исключительных прав.

Такой объект подлежит правовой охране в силу самого факта его создания он не требует каких-либо специальных регистраций иных формальных действий.

Регистрация товарного знака — это совершенно другая история это  сложный процесс, который стоит соответствующих денег и занимает до полугода.

Также вам следует учитывать что любой индивидуальный предприниматель имеет право использовать коммерческое обозначение это любое название логотип и прочее. Коммерческое обозначение также нигде не регистрируется. ( статья 1538 ГК РФ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.