Мы в разводе, ипотека осталась, я созаемщик, дети в доле, муж не дает документы на квартиру, хочу оплатить и разделить

Мы в разводе, ипотека осталась, я созаемщик, дети в доле, муж не дает документы на квартиру, хочу оплатить и разделить. Куда обратиться? Как написать заявление?

, Наталья, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наличие ипотеки осложняет процедуру раздела имущества при разводе супругов с детьми. По законам РФ бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50. Ипотечная недвижимость является общим имуществом, но находится под обременением и потому не подлежит разделу в обычном порядке.

Вот главные правила и основные сценарии, по которым делится недвижимость при разводе:

Квартира, купленная до брака, останется в собственности у того, кому она принадлежала.

Для раздела квартиры супруги могут заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

При отсутствии брачного договора все совместное имущество, в том числе и недвижимость, делится пополам. При наличии брачного договора имущество будет разделено так, как прописано в документе.

Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе имущества может отступить от равенства долей в интересах детей.

Если квартира куплена с использованием материнского капитала, дети признаются участниками долевой собственности. После развода доли в квартире бывших супругов не подлежат разделу как их совместная собственность. Таким образом, вам надо направить в суд иск о разделе имущества. Для того, чтобы иск был принят, необходимо будет произвести оплату государственной пошлины в зависимости от цены иска. Конечно, вам лучше обратиться к юристам в Вашем регионе.