Был кредит взят давно на меня, я какое-то время о нем не знала, потом всплыл, в итоге сначала передали

Доброго времени суток.

У меня такой вопрос.

Был кредит взят давно на меня , я какое-то время о нем не знала , потом всплыл , в итоге сначала передали коллекторам , сейчас идёт ИП в суде по этому кредиту( сумма не большая, но судя по моей КИ в данный момент , очень повлияла на рейтинг ) , я собралась брать ипотеку , я так понимаю пока я теперь не оплачу это , ипотеку мне не одобрят , верно ?

, Екатерина, г. Анапа

Здравствуйте!

Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

сейчас идёт ИП в суде по этому кредиту( сумма не большая, но судя по моей КИ в данный момент, очень повлияла на рейтинг ), я собралась брать ипотеку, я так понимаю пока я теперь не оплачу это, ипотеку мне не одобрят, верно ?

 Дадут или не дадут Вам кредит или ипотеку — сложно сказать.По закону нет ограничений.Но каждый банк решает данный вопрос самостоятельно.В том числе учитывая Вашу кредитную историю.

Поэтому даже небольшая сумма задолженности влияет на Вашу кредитную историю и может быть некоторой проблемой при предоставлении вам ипотеки.