Имеет ли право автор музыки и слов в ней передать свое произведение разным исполнителям и требуется ли для этого согласие нанятого аранжировщика?

, Владимир, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Автор музыкального произведения и литературного произведения вправе использовать его любым возможным способом в том числе предоставлять право использования неограниченному кругу лиц на основании лицензионных договоров.

Произведение созданное уже в результате аранжировки должно также принадлежать вам если вы заключали договор с аранжировщиком предусматривающим что исключительные права на него получаете вы как заказчик услуги

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

 Имеет ли право автор музыки и слов в ней передать свое произведение разным исполнителям

Да, имеет такое право. Автор результата интеллектуальной деятельности вправе по своему  усмотрению передать право пользование по простой(неисключительной)  лицензии, или  по  исключительной  лицензии.

требуется ли для этого согласие нанятого аранжировщика?

согласие будет требоваться  только  в  том  случае, если такой  аранжировщик квалифицируется  как  соавтор результата интеллектуальной деятельности. Согласно нормам Гражданского  кодекса РФ

Статья 1258. Соавторство

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Если кратко, то так.

Владимир, если Вам нужна  подробная  консультация  по правоотношениям  и  реализации прав  в  сфере авторского права, тогда,  напишите  мне сообщение в мой  чат.  Также,  я  могу  Вам предложить услугу  по разработке необходимого Вам договора  на передачу прав  пользования  музыкальным произведением.  Если у Вас есть уточняющие  и дополнительные вопросы, задавайте их в  мой  чат.