Здравствуйте.
1. Сочувствую в сложившейся ситуации. Самый главный вопрос: Вы подали исковое заявление именно об ограничении родительских прав или все же о лишении?
На всякий случай уточню, что это разные вещи и основной критерий их различения — умысел родителя на совершение неправомерных деяний в отношении своих детей. Ограничение обычно касается случаев какого-то регулярного (но проходящего) расстройства психики, которое временно делает поведение родителя опасным. Иногда также это может быть тяжелое финансовое положение и прочие подобные обстоятельства. Статья 73 СК РФ говорит, что
Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Что касается лишения. Статья 69 СК РФ устанавливает, что
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Если все действительно так, как Вы описываете, очевидно, есть основания для лишения родительских прав, так как наличествует несколько оснований (и жестокое обращение, и алкоголизм, и пр.).
Лишение прав намного серьезнее, так как не является временным, при этом обязательства у родителя по содержанию детей остаются.
2.
Так вот, могу ли я забрать сестру к себе до суда и на каких основаниях?
Во-первых, стоит попросить суд об этом. И, во-вторых, органы опеки. В соответствии с Семейным кодексом:
При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
То есть, строго юридически, полномочия у органов опеки имеются, однако Вам нужно будет доказывать необходимость таких мер. И поэтому скажу следующее. Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение матери), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи. В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.
Это важно как в том случае, если Вы обратитесь в органы опеки, так и в самом судебном разбирательстве. Если у Вас такой возможности нет, пусть сестра попробует это сделать, скрытно, конечно. И советую упор все же сделать на сам судебный процесс, будьте активны в нем, просите органы опеки активно содействовать Вам, требуйте учета мнения сестры.
Могут передать близкому родственнику, которым вы являетесь. Также могут передать в сооветствующее учреждение. Родственнику конечно лучше.