Так вот, могу ли я забрать сестру к себе до суда и на каких основаниях?

Здравствуйте. Вопрос по ограничению родительских прав и изъятию ребенка от матери. Я хочу ограничить в правах свою мать на ее младшую дось и мою сестру, которой 13 лет. Мать всю жизнь употребляла наркотики, а сейчас регулярно пьет алкоголь и в этом состоянии ведет сеья неадекватно, агрессивно, угрожает ребенку, унижает, рскорбляет, в последнееивоемя даде угрожала убить её. Я обратилась в суд, подала иск, предоставила все необходимые документы. Суд будет через 3 недели, сестра сейчас проживает с матерью и это не безопасно. Мать после визита опеки как с цепи сорвалась и теперь гнобит сестру, отбирает у нее телефоны, контролирует все переписки и звонки, запретила ей со мной общаться и заставила заблокировать меня во всех соц.сетях, запретила выходить на улицу куда-то кроме школы, запретила весь досуг кроме уроков и сна. Мать манипулирует суицидом, наглоталась таблеток при ребёнке и угрожала прыгнуть с 8 этажа (2 года назад иочно так же при ребенке покоечила с собой бабушка). Начала бить её.

Так вот, могу ли я забрать сестру к себе до суда и на каких основаниях? Все что на данный момент имеется - это иск в суде, назначенная дата судебного заседания, характеристики на мать, заявление в опеку, проведена проверка жилищных условий органами опеки и психологом.

, Оксана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Считаю необходимо обратиться в опеку с заявлением и указать в нем  просьбу немедленно отобрать ребенка, так как мать угрожает ее безопасности. Об этом должны уведомить прокурора.

Рядовой сотрудник опеки конечно это не сделает и вероятно не захочет поднимать, поэтому обратитесь к руководству с данным заявлением.

Лично.

В данном случаи мать должна быть не ограничена а лишена родительских прав, так как основания для этого имеются.

Оксана
Клиент, г. Москва
Хорошо, я поняла. А после изъятия ребенка куда ее заберут? Смогу ли я ее забрать к себе? Что если мать с полицией заявится и потребует отдать сестру?

Могут передать близкому родственнику, которым вы являетесь. Также могут передать в сооветствующее учреждение. Родственнику конечно лучше.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Так вот, могу ли я забрать сестру к себе до суда и на каких основаниях?

 можете, поскольку существует угроза её жизни. Помимо опеки Вы можете обратиться и в полицию. Они хотя проверят посмотрят ребёнка как он. В силу ст. 77 СК РФ

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Укажите, что если не будут приняты меры, то это может привести к тяжелым последствиям. А Вы обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие органов опеки.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка, которая может явиться основанием для вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главой муниципального образования акта о немедленном отобрании ребенка и изъятии его из семьи, следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится. Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра).

29. Разрешение вопроса о немедленном отобрании ребенка на основании статьи 77 СК РФ отнесено к исключительной компетенции органа опеки и попечительства и производится во внесудебном порядке. С учетом этого в случае обращения органа опеки и попечительства с указанным требованием в суд судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ.

Оксана
Клиент, г. Москва
Тут бездействие как раз со стороны полиции было, к сожалению. Они дважды приезжали, разводили руками и уезжали. Опека как раз активно содействует сейчас, хоть и в первое наше обращение бвли скептично настроены.

тогда на их бездействие также в прокуратуру.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сочувствую в сложившейся ситуации. Самый главный вопрос: Вы подали исковое заявление именно об ограничении родительских прав или все же о лишении?

На всякий случай уточню, что это разные вещи и основной критерий их различения — умысел родителя на совершение неправомерных деяний в отношении своих детей. Ограничение обычно касается случаев какого-то регулярного (но проходящего) расстройства психики, которое временно делает поведение родителя опасным. Иногда также это может быть тяжелое финансовое положение и прочие подобные обстоятельства. Статья 73 СК РФ говорит, что

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Что касается лишения. Статья 69 СК РФ устанавливает, что

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если все действительно так, как Вы описываете, очевидно, есть основания для лишения родительских прав, так как наличествует несколько оснований (и жестокое обращение, и алкоголизм, и пр.).

Лишение прав намного серьезнее, так как не является временным, при этом обязательства у родителя по содержанию детей остаются.

2.

Так вот, могу ли я забрать сестру к себе до суда и на каких основаниях?

 Во-первых, стоит попросить суд об этом. И, во-вторых, органы опеки. В соответствии с Семейным кодексом:

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

То есть, строго юридически, полномочия у органов опеки имеются, однако Вам нужно будет доказывать необходимость таких мер. И поэтому скажу следующее. Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение матери), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

Это важно как в том случае, если Вы обратитесь в органы опеки, так и в самом судебном разбирательстве. Если у Вас такой возможности нет, пусть сестра попробует это сделать, скрытно, конечно. И советую упор все же сделать на сам судебный процесс, будьте активны в нем, просите органы опеки активно содействовать Вам, требуйте учета мнения сестры.

Оксана
Клиент, г. Москва
Речь идет об ограничении прав. И я также в заявлении указала о необходимости принудительного лечения от алкогольной зависимости. Все же хочу дать ей шанс на исправление, хоть и не верю в него.Доказательства у нас есть в виде фото, видео, диктофонных записей, переписок. Также вызывались скорая и полиция, органы опеки тоже проводили беседу в моем присутствии с матерью и сестрой.Спасибо за развернутый ответ)

Не за что.

Речь идет об ограничении прав.

 Понял. Ограничения прав, в целом, может быть достаточно (особой фактической разницы в Вашем случае может и не быть, если мать не будет пытаться настаивать на контактировании с ребенком), но в любом случае будьте активны в самом процессе, просите суд учитывать Вашу привязанность к сестре и наоборот, наличие нормального финансового положения, указывайте на факты постоянного посещения органами опеки Вас. Несмотря на то, что такого рода дела проходят так, что бо́льшую часть процесса составляют именно показания органов опеки, все зависит от конкретных сотрудников. Вопрос об опеке сестры Вам в любом случае нужно будет решать отдельно именно с органами опеки:

В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 74 СК РФ.

Что доказательства у Вас есть — отлично, их также обязательно предъявляйте суду в самом процессе.