Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можем ли мы не платить за ее кредиты?

Здравствуйте у меня вот такой вопрос. Моя мама(инвалид2группы) брала кредиты и умерла. Мы три наследника, банк подал в суд на нас. Можем ли мы не платить за ее кредиты? Подавали на страховку по кредитам, было отказана, так как хронические заболевания. Как ей дали кредиты? Да еще и страховку навезали которая не действует. Спасибо за помошь

, Александр, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

 Следовательно, если Вы приняли наследство, то обязаны платить по кредитам, так как в наследственную массу входит не только имущество, но и долги умершего.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста оцените его поставив +.