Есть ли смысл идти на суд и могу ли я как то не платить за дтп?

Я виновник дтп. Пострадавший подал иск в суд, что делать в данной ситуации? Есть ли смысл идти на суд и могу ли я как то не платить за дтп? Сумма ремонта точно не более 400 тысяч

, захар, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас машина не застрахована, то вариантов никаких нет не платить.  Почему у вас не было ОСАГО?

захар
Клиент, г. Москва
ОСАГО есть!

Тогда страховая должна оплатить сумму до 400 т р.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если Ваша ответственность застрахована по ОСАГО, то необходимо ходатайстаовать о привлечении в судебное разбирательство страховую компанию.

Если ОСАГО  у Вас нет, то выплату ущерба могут присудить и без вашего участия в судебном заседании.

На мой взгляд, идти в суд в любом случае нужно, т.к. сможете защищаться любыми доступными способами.

захар
Клиент, г. Москва
ОСАГО у меня есть, страховая будет твердить, что они имеют право с меня списать часть средств в ремонт машины потерпевшего

Регресс возможен в установленных законом случаях. Смотрите ст. 14 ФЗ об ОСАГО.