Тогда я 26.08.22 обратилась в суд с заявлением о снятии ареста с земельного участка Последний суд состоялся 10 октября 2022 г
По решению суда в 2013 г. я стала собственником здания 334,6 кв м и земельного участка под ним площадью 1722 кв м, о чем в ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним были сделаны записи.
В 2015 г. Администрация обратилась в суд о признании отсутствующим право собственности на земельный участок. По решению суда участок у меня забрали. Есть решение суда
С этого момента зданием и участком я не пользовалась. Договоров аренды не заключала.
06.04.2021 я обратилась в администрацию с письмом о предоставлении данного участка мне в аренду.
05.05.2021 пришло уведомление о том, что готов проект договора
Через 2 недели мне по почте пришел сам договор. В этом договоре был прописан срок аренды с 30.01.2014 по 28.01.2024, т.е. задним числом и предложением оплатить аренду за 2018, 2019, 2020, 2021 года.
Договор подписывать я не стала.
Ровно через год, в середине июня 2022 г. администрация подготовила письмо о взыскании с меня арендной платы за предыдущие года с 2018 по 2021г.г.
Я попросила оформить договор аренды надлежащим образом, т.к. договор подлежит государственной регистрации.
В ультимативной форме мне сказали, что сначала оплачиваю долги прошлых лет, потом сдаем договор в рег. палату.
20.06.22 я оплатила сумму 327 716,58
22.06.22 договор аренды был сдан на гос. регистрацию в МФЦ
8 июля 2022г. поступило уведомление о приостановке регистрации, т.к на участке наложен арест (меня об этом никто не предупреждал)
Я обращалась в земельный комитет, в администрацию города с просьбой снять арест с земельного участка для дальнейшей регистрации. Но время шло, никто ничего не делал. Тогда я 26.08.22 обратилась в суд с заявлением о снятии ареста с земельного участка
Последний суд состоялся 10 октября 2022 г. Обеспечительные меры отменены, запрет снят. Решение вступает в силу через 14 дней.
За это время я получила уведомление об отказе в государственной регистрации права.
25.10.22 я продала здание др. человеку.
Составлен акт с соседями по участку, о том, что зданием и участком никто не пользовался с 2015 г.
Есть справки с горгаза и эл.сетей о том, что ни газа ни света нет.
Фактически я земельным участком не пользовалась. На данный момент собственником здания не являюсь.
Могу ли я взыскать с администрации (в данном случае вернуть деньги) за аренду земельного участка, которым я не пользовалась?
Нет, это не основание для перерасчета. Здание и земельный участок, на котором оно стоит имеет единую судьбу. Если Ваше здание стояло на этом участке, то подразумевается, что Вы этот участок использовали (целиком). Какой площадью Вы пользовались по факту, и пользовались ли вообще хоть какой-то — не имеет значения, как не имеет значения заброшенное ли было Ваше здание, был ли там свет или вода.