Могу ли я оказывать консультации по использованию данной программы 1С и дорабатывать данную программу в качестве самозанятого?

Здравствуйте. По профессии я программист. Занимаюсь семейством программ 1С Предприятие 8. Могу ли я оказывать консультации по использованию данной программы 1С и дорабатывать данную программу в качестве самозанятого? Т.е. делать всё что делают так называемые фирмы франчайзи партнеры 1С, но платить налог на профессиональный доход?

, Алексей, г. Советская Гавань
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Самозанятый — это плательщик налога на профессиональный доход, или НПД.

Самозанятые IT-специалисты могут быть программистами и веб-мастерами, выполнять задачи по анализу и обработке данных, верстке, дизайну и технической поддержке.

В Вашем случае Вы можете оказывать услуг ив качестве самозанятого.

Всего Вам хорошего!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ предусмотрены ограничения на применение НПД, в частности:

Не могут перейти на уплату налога на профессиональный доход лица, если они
— перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);
— продают подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке;
— занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;
— имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры.
— ведут посредническую деятельность;
— оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение — доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров).

Думаю, что ни одно из этих условий к вам не применимо, таким образом, вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого и платить НПД по указанному вами виду деятельности.

Обращаю ваше внимание, что есть некоторые ограничения по работе самозанятых с юридическими лицами и ИП.

Они указаны, например, в письме  Минфина РФ от 22.12.2021 № 03-11-11/104841:

— заказчик услуг не должен быть работодателем по отношению к самозанятому гражданину либо с момента прекращения трудовых отношений между ними должно пройти  более двух лет. В противном случае гражданин не сможет платить НПД с полученных доходов, а заказчик должен удержать НДФЛ с выплачиваемого дохода.

— обязанности самозанятого по договору не должны иметь признаков трудовых. При решении этого вопроса необходимо руководствоваться признаками трудовых отношений и трудового договора, указанными в ст. 15 и 56 ТК РФ (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15). В противном случае ГПД может быть переквалифицирован в трудовой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Т.е. делать всё что делают так называемые фирмы франчайзи партнеры 1С, но платить налог на профессиональный доход?

 Здравствуйте. Поскольку Ваша деятельность не подпадает под ограничения, установленные ст.4 и 6 Закона №422-ФЗ, то Вы можете оказывать такие услуги в рамках самозанятости.

Обратите особое внимание на вот этот пункт ст. 6

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Так что если Вы работаете в компании, с которой впоследствии будете намерены заключить договор в качестве самозанятого, это может быть непреодолимым препятствием в Вашем намерении.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Алексей.

В данной деятельности существуют нюансы. Если Вы например систематически будете за свои консультации получать гонорар в один и тот же день в последующих месяцах, у налоговой могут возникнуть вопросы  (трудовые отношения).