Можно ли эту четвёрку пересдать?

Может ли моя дочь претендовать на получение золотой медали по окончании школы. Если у нее есть одна четвёрка по дисциплине, изучаемой в 10 классе? Можно ли эту четвёрку пересдать?

, Ольга Владимировна Букликова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Владимировна.

Общие положения закреплены в Приказе Министерства образования и науки РФ  от 23 июня 2014 года N 685  «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420206433

Из Приказа следует, что:

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее — выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. основанием согласно приведенному выше   Приказу Министерства образования и науки РФ  от 23 июня 2014 года N 685  «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ являются такие условия как:

-  государственная  итоговая  аттестация и ее успешный результат

-  итоговые оценки успеваемости „отлично“ по всем учебным предметам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также соответствующий порядок закреплен положениями Приказа Министерства просвещения РФ  от 5 октября 2020 г. № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437

Из Приказа следует:

5.3.… Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Т.е. и за 10 класс также учитываются при определении итоговых оценок за 11 класс.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы получить золотую медаль, нужно школу закончить на одни пятерки.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

(4+4+4+5+5+5)\ 6 = 4,5 = 5

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты6 при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 07.10.2022)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21)

Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 (с изм. от 22.03.2021)
«Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ (п. 2)

С уважением,