5 лет назначили пособие в сумму 7600 правильная ли эта сумма?

Я работала в больнице мед.сестрой в ковидном отделении,уволили когда закончился больничный по беременности и родам,по статье пункт 2 часть 1 ст77.Подала заявление в пфр на пособие по уходу за ребёнком 1.5 лет назначили пособие в сумму 7600 правильная ли эта сумма?я с ней не согласна

, Мария, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Подала заявление в пфр на пособие по уходу за ребёнком 1.5 лет назначили пособие в сумму 7600 правильная ли эта сумма? я с ней не согласна

Т.е. Вами указанное пособие назначили уже как не подлежащей обязательному социальному страхованию, т.е. неработающей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Социальный фонд РФ, это   работающие по трудовому договору,;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Неработающим, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по уходу выплачивается не исходя из среднего заработка. а минимальном размере установленном законом.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

С 1 февраля 2023 года с учетом индексации его размер будет составлять уже  8 630 рублей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, сумма действительно правильная

Так как трудовой договор у Вас был срочный, то в силу ст.261ТК РФ  предоставляется гарантия только о продление срочного трудового договора только  до окончания отпуска по БиР. Перед отпуском по уходу за ребенком Вы были законно уволены.

А лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (не осуществляющих трудовую деятельность) пособие назначается в минимальном размере (ст. 4.1 ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ)

gu.spb.ru/187909/mfcservice/