Да и вообще считается ли, что я принят на работу?

Здравствуйте, пришёл на собеседование, заполнил бланк. Трудовой договор не составляли, попросили оформиться самозанятым. Назначили испытательный срок. Ещё ни дня не проработал, как самозанятый не оформлялся, но, почитав отзывы людей на подобной работе, понял, что не хочу связываться с этим. Что нужно для того чтобы уволиться? Могу ли просто не прийти на испытательный срок? Да и вообще считается ли, что я принят на работу?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Солодовникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владимир.

Получается вы заполнили анкетный бланк и больше ничего?

Если трудового договора нет, договора гражданско-правового характера, тоже вы не заключали, соответственно у вас с этой организацией не возникло правоотношений.

Отмечу, что испытательный срок может быть только при трудовых отношениях.

Иными словами не хотите выходить, не выходите.

Если Вам понадобиться более подробная консультация либо необходимо составить документ, можете обратиться ко мне через чат сайта. Услуги в чате платные.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне выслали договор об оказании услуг, но он мной не подписан. Я заполнил бланк, они сделали копию паспорта и записали инн. Мне сказали, что это испытательный срок, но как я понял, то будет оплачиваемая стажировка. Правильно ли понимаю, что отказ от стажировки никуда не пойдёт?

Нет договора, нет отношений.

Можете позвонить и предупредить их, что передумали.