Будет ли облагаться договор ГПХ страховыми взносами?

Гражданин принят на должность начальника лагеря по срочному трудовому договору. Он увольняется до окончания срока договора для индексации пенсии.

Если данный работник оформит с организацией договор ГПХ для выполнения работ или оказания услуг в лагере, то повлияет ли заключение такого договора на индексацию пенсии? На какие работы или услуги возможно заключение договора ГПХ с начальником лагеря? Будет ли облагаться договор ГПХ страховыми взносами?

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, так, согласно ч. 12 ст. 21 Закона N 400-ФЗ с 01.01.2016

выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, за исключением случаев, предусмотренных ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ.

При этом, пенсионеры, осуществляющие трудовую деятельность, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановой индексации.

В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ

Лицами, застрахованными по обязательному пенсионному страхованию, являются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг

Как следует из данной нормы, основным признаком застрахованного лица является его работа по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.
Договор ГПХ, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, является возмездным, и исходя из этого, а также существа отношений по обязательному пенсионному страхованию, мы полагаем, что законодатель в абзаце 2 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ подразумевает именно оплачиваемую деятельность гражданина по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.