8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли облагаться договор ГПХ страховыми взносами?

Гражданин принят на должность начальника лагеря по срочному трудовому договору. Он увольняется до окончания срока договора для индексации пенсии.

Если данный работник оформит с организацией договор ГПХ для выполнения работ или оказания услуг в лагере, то повлияет ли заключение такого договора на индексацию пенсии? На какие работы или услуги возможно заключение договора ГПХ с начальником лагеря? Будет ли облагаться договор ГПХ страховыми взносами?

, Диана, г. Саратов
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, так, согласно ч. 12 ст. 21 Закона N 400-ФЗ с 01.01.2016

выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, за исключением случаев, предусмотренных ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ.

При этом, пенсионеры, осуществляющие трудовую деятельность, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановой индексации.

В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ

Лицами, застрахованными по обязательному пенсионному страхованию, являются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг 

Как следует из данной нормы, основным признаком застрахованного лица является его работа по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.
Договор ГПХ, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, является возмездным, и исходя из этого, а также существа отношений по обязательному пенсионному страхованию, мы полагаем, что законодатель в абзаце 2 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ подразумевает именно оплачиваемую деятельность гражданина по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
Повлияет ли договор гпх на единое пособие
, вопрос №4097799, Ирина, г. Якутск
Дата обновления страницы 19.01.2023