Здравствуйте, я официально трудоустроилась продавцом - касссиром, при этом являюсь беременной, могу ли я

Здравствуйте, я официально трудоустроилась продавцом - касссиром, при этом являюсь беременной , могу ли я попросить работодателя перевести меня на 8 ми или 6 ти часовой рабочий день, и если да , то мне заплатят мало декретных?

, Хилола, г. Екатеринбург
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Хилола!

Согласно ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Размер пособия по беременности рассчитывают исходя из заработка за два календарных года. Соответственно перевод на сокращенное рабочее время никак не отразится на декретных выплатах.

Буду благодарна за ваш отзыв!

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Работодатель обязан перевести беременную женщину по ее заявлению на работу в режиме неполного рабочего времени. Правовое обоснование статья 93 Трудовой кодекса РФ.При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.      По оплате

При работе на полставки декретные исчисляются из среднедневного заработка женщины, абсолютно в том же порядке, как при работе на полную ставку, но при этом следует учитывать некоторые нюансы.

Максимальный размер пособия по беременности и родам
Пособие за один день декретного больничного не должно превышать максимального значения дневной выплаты по беременности и родам которое в 2022 году составляет 2 572,60 руб.

Если среднедневной заработок женщины выше этой суммы, пособие все равно будет рассчитано из максимально возможных 2 572,60 руб.