И чем это, действительно, грозит?

Знакомая предложила, подписать на себя фирму ООО, за деньги. Фирма крупная, говорит, что т.к. на физ лицо и это ООО, никаких проблем не будет, максимум, что может случиться-фирму закроют втечении полугода и деньги, которые приходили месяц, больше приходить не будут. Соглашаться? И чем это, действительно, грозит?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае Вас хотят сделать номинальным учредителем (руководителем) организации, а фактически не имеющего к его деятельности никакого отношения. Вы подпадаете под определение «подставных лиц», данное в статье 173.1 УК РФ — то есть

 которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Использование данной схемы требуется для того, чтобы фактические руководители фирмы избежали ответственности за совершенные правонарушения. В таких случаях в первую очередь ответственность за все действия, в том числе неуплату налогов, будет лежать полностью на вас.

Указанные вами действия могут повлечь уголовную ответственность, предусмотренную УК РФ ст. 173.1 «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица»

Ирина, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.