Имеет ли он право или надо доказывать все через суд?

Нас два брата , мама умерла и на нас сделала дарственную , перед смертью по 1/2 дома. Потом умер брат ... у меня с ним разные отцы. Его папаша из под палки платил алименты и не участвовал в воспитании брата , так же наша мама не была с ним в браке и дом мы купили за ипотеку которая была на маме и материнский капитал на нас с братом, тоесть он не чего не вложил .. не рубля не души. Но он видители хочет его часть ... плохой человек вообщем. Имеет ли он право или надо доказывать все через суд?

, Сергей, г. Москва

Сергей, добрый день.

Если алименты на брата взысканы решением суда, то Вы можете попробовать признать его недостойным наследником, если он уклонялся от их выплаты. Правовым основанием будет п.2 ст.1117 ГК РФ, согласно которой

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

При этом, злостный характер уклонения должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты.

С уважением, Е.Каргапольцев