Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Что делать, если таксопарк требует оплатить лобовое стекло после попадания камня?
Брал в таксопарке в аренду машину. Пару месяцев назад, ехал на ттк и мимо проехала машина от которой отскочил камень в лобовое стекло и образовалась трещина(03~0.5 см) При сдаче машины, сказали, что за эту трещину, возьмут полную стоимость лобового стекла в размере 13500 руб. Что делать?
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны. Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно. Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению. В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Я вам могу написать такую претензию и иск в суд, услуга платная.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я оформляла абонемент в фитнес клуб на 1 год(другого тарифа не было), при этом я сразу обьяснилась с ними, что через пару месяцев мне нужно уезжать на длительный срок, на что мне сказали, что я могу придти в любой момент и просто расторгнуть договор. Оформляла в виде рассрочки через банк, но мне никто договор не показывал, и я ничего не подписывали, у меня есть только лист, с входящими в абонемент тренировками, на которо стоит печать и подпись менеджера, который оформлял этот абонемент, но моей там нет!!!. В итоге мне хотят вернуть не всю сумму, ссылаясь на пункт в договоре о комиссии в 30% за расторжение, который я в глаза не видела. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4849075, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, познакомились с девушкой в приложении для знакомств (там было указано что ей более 18 лет, 19-22 примерно) и после пары фраз перешли в месенджер. Там она предложила обмен интимного характера, который в последствии был произведён. Далее она сказала что это был развод и если я не заплачу то все материалы с моим участием будут отправлены людям в списке моих друзей в другом месенджере (профиль там закрыт для публичного доступа) и в группы моего города с подписями типа "извращенец, педофил" и т.д.
Сначала пытался уклониться, но потом она скинула фото паспорта где было видно фото и дату рождения, согласно которым ей менее 16 лет и затребовала ещё большую сумму добавив к угрозе публикации подачей заявления в полицию. На поводу я повёлся, к сожалению, и перевёл (гораздо меньшую) часть средств по указанным ей реквизитам (QR-код СБП). После чего она сказала что "менеджер не согласился на скидку" и "ищи ещё N количество денег. После чего только до меня дошло что мы живём в веке современных иехнологий и я "накопал" довольно приличный объём информации по этому профилю, включая несколько имён, номера телефонов, адреса, автомобили, данные ИП (куда был перевод). Сказал этой особе что я всё знаю и якобы уже нахожусь в полиции и пишу заявление, на что получил ответ в виде нецензурной лексики выражающий безразличие к данному факту. Так же в переписке мне скинули какой-то конкретный адрес (я так понял что проживания т.к. адрес частного дома) в достоверности которого я сомневаюсь (но не в этом суть), номер телефона (который я уже знал), гос номер авто (который тоже уже был мне известен). В итоге закончилась переписка нейензурными фразами безоазличия, удалением истории переписок (которые я заранее успел сохранить в виде скриншотов) и добавлением в "черный список".
Исходя из вышесказанного хотел бы узнать, что вообще мне теперь делать, что может мне грозить, какова вероятность что этот человек (сомневаюсь что я на самом деле общался с девушкой) может предпринять какие-то действия в отношении меня и как мне защищаться в таком случае.
, вопрос №4848230, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я поступил в магистратуру в 2023 году и через несколько месяцев ушел в академический отпуск на год. Военкомат попросил предоставить справку об обучении в сентябре 2025 года (так как у них была только справка об окончании обучения в 2025 году). ВУЗ сказал, что отправит ее почтой РФ. Но военкомат только сейчас сообщил, что справку не получил. Мое обучение в этом году заканчивается (в 2026).
В военкомате мне сказали пару дней назад, чтобы я предоставил справку об обучении (я ее уже получил в ВУЗе, но еще не передал в военкомат). А также они выдали сразу две повестки на 20 февраля 2026 года и 7 июля 2026 года.
20 февраля будет медкомиссия к которой мне нужно сдать анализы (на них выдали направления). А 7 июля нужно придти на заседание призывной комиссии. Вопрос, насколько это законно? Не является ли это подготовкой к призыву? На текущий момент планирую поступать в аспирантуру этим летом. Нужно ли оспаривать повестку и так далее? Какой план действий? Заранее спасибо!
, вопрос №4847142, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.