Если откажусь получить карту, какие санкции могут применить ко мне?

Здравствуйте. Я работаю частным охранником в Кузбассразрезуголь г.Кемерово. нас заставляют в обязательном порядке получить дебетовую карту МКБ банка.зарплату переводят на карту сбербагка.Руководство говорит, что карту получите и пусть просто лежит дома.Вопрос: могу ли я отказаться получать дебетовую карту МКБ банка? Если откажусь получить карту, какие санкции могут применить ко мне?

, Вячеслав, г. Иркутск
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

Согласно Ст. 136 ФЗ-333 любые суммы, начисляемые сотруднику в виде заработной платы, должны переводиться в банк по выбору работодателя или самого держателя карты либо выплачиваться на месте (то есть наличными из кассы).

Работодатель вправе предложить банковскую организацию, с которой работает компания, и предложить сотруднику оформить зарплатную карту там. Если же сам работник предпочитает иную кредитную организацию или через какое-то время пожелает ее сменить — по закону (ч.3 Ф.З. от 04.11.2014 N 333-ФЗ) он имеет полное право это сделать, уведомив работодателя о смене реквизитов для начисления ЗП.

Вас не могут заставить заводить ту или иную карту.В противном случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за положительный отзыв