Может ли быть договор аренды недействителен, если он зарегистрирован 20
Продавец, за неделю до продажи мне земельного участка сельхозназначения, заключил договор аренды на 10 лет. Теперь этот договор аренды зарегистрирован в Росреестре. Договора аренды у продавца нет. Арендатор не желает прекращать аренду. Он специально заключил этот договор. Как прекратить договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, учитывая, что я новый собственник земли, и что в моём договоре купли-продажи написано - обременения нет. Арендадор деньги по своему договору заплатил продавцу, использует по целевому назначению - садит пшеницу, построек нет.
Может ли быть договор аренды недействителен, если он зарегистрирован 20.12.2022г, а договор купли-продажи подписан 18.12.2022г (зарегистрирован 23.12.2022)
Могу ли я, как собственник земли, поменять целевое использование земли и потом в судебном порядке доказать нецелевое использование?
- IMG-20230119-WA0004.jpg
- IMG-20230119-WA0005.jpg
- IMG-20230119-WA0006.jpg
- IMG-20230119-WA0002.jpg
нет
поменять целевое — в теории возможно, но для сельхоз именно земли очень маловероятно
и нецелевое использование согласно ст 619 гк — это основание для расторжение аренды, уже сейчас, но оно действительно должно быть по их вине. А сейчас этого нет.
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор
пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями
ну первая оплата понятна, но теперь они уже должны вам платить- вы владелец участка — для них арендодатель
если не платят- то претензия о неоплате аренды и тоже расторжение договора потом через суд согласно все той же ст. 619 гк:
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату