Может ли быть договор аренды недействителен, если он зарегистрирован 20

Продавец, за неделю до продажи мне земельного участка сельхозназначения, заключил договор аренды на 10 лет. Теперь этот договор аренды зарегистрирован в Росреестре. Договора аренды у продавца нет. Арендатор не желает прекращать аренду. Он специально заключил этот договор. Как прекратить договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, учитывая, что я новый собственник земли, и что в моём договоре купли-продажи написано - обременения нет. Арендадор деньги по своему договору заплатил продавцу, использует по целевому назначению - садит пшеницу, построек нет.

Может ли быть договор аренды недействителен, если он зарегистрирован 20.12.2022г, а договор купли-продажи подписан 18.12.2022г (зарегистрирован 23.12.2022)

Могу ли я, как собственник земли, поменять целевое использование земли и потом в судебном порядке доказать нецелевое использование?

  • IMG-20230119-WA0004
    .jpg
  • IMG-20230119-WA0005
    .jpg
  • IMG-20230119-WA0006
    .jpg
  • IMG-20230119-WA0002
    .jpg
, Антон, Симферополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

. Как прекратить договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, учитывая, что я новый собственник земли, и что в моём договоре купли-продажи написано — обременения нет.

 Никак.

Согласно ст. 617 гк Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому тут все претензии к продавцу- что он вам предоставил недостоверные заверения об обстоятельствах.

Согласно ст. 431.2 гк Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

И уже с продавцом решать- убытки вы будете требовать или вплоть до расторжения договора купли продажи.

Может ли быть договор аренды недействителен, если он зарегистрирован 20.12.2022г, а договор купли-продажи подписан 18.12.2022г (зарегистрирован 23.12.2022)

 нет

Могу ли я, как собственник земли, поменять целевое использование земли и потом в судебном порядке доказать нецелевое использование?

поменять целевое — в теории возможно, но для сельхоз именно земли очень маловероятно

и нецелевое использование согласно ст 619 гк — это основание для расторжение аренды, уже сейчас, но оно действительно должно быть по их вине. А сейчас этого нет.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор

пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями

Арендадор деньги по своему договору заплатил продавцу

 ну первая оплата понятна, но теперь они уже должны вам платить- вы владелец участка — для них арендодатель

если не платят- то претензия о неоплате аренды и тоже расторжение договора потом через суд согласно все той же ст. 619 гк:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Как прекратить договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, учитывая, что я новый собственник земли, и что в моём договоре купли-продажи написано — обременения нет.

Думаю, наиболее перспективным будет отказ от договора купли-продажи, и взыскание с продавца убытков, если таковые есть.

И здесь уже при заявлении требования нужно будет смотреть по какому пути пойти.

Либо за несоблюдение заверений:

Согласно ст. 431.2 ГК РФ, сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Либо через недобросовестные действия продавца:

Согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Или другой путь — это уже отдельно нужно прорабатывать.

Арендадор деньги по своему договору заплатил продавцу, использует по целевому назначению — садит пшеницу, построек нет.

Обратите внимание — теперь арендатор должен платить деньги Вам, как арендодателю земельного участка.

Только уведомите его письменно, что теперь — Вы собственник участка.

Согласно ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

+

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 305-ЭС20-14025

"… ...лицо, к которому перешло право собственности на арендуемое имущество, вне зависимости от волеизъявления арендатора в силу закона приобретает права и обязанности арендодателя, прежний собственник этого имущества выбывает из правоотношений по его аренде независимо от того, внесены изменения в договор аренды или нет, а соответствующий договор продолжает регулировать отношения между новым арендодателем и арендатором..."

К уведомлению также приложите выписку ЕГРН.

Он специально заключил этот договор. Как прекратить договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, учитывая

Как вариант — можно попробовать признать договор аренды недействительным, если доказать, что арендатор и арендодатель намеренно злоупотребили правом, заключив его.

Статья 168 ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

+ по ст. 10 ГК РФ (недобросовестные действия).

Уточните — арендная плата соответствует рыночной?

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Антон.

Как прекратить договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, учитывая, что я новый собственник земли, и что в моём договоре купли-продажи написано — обременения нет.

 Общие основания для прекращения аренды земельного участка по инициативе арендодателя изложены в статье 619 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ознакомиться можно здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3b9f7e1408dd048a2b10e50a7f1c1b3aef1244/.

Специальные основания для прекращения аренды земельного участка изложены в статье 46 Земельного кодекса Российской Федерации. Ознакомиться можно здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/f933ee4fa6f2c56c54748e0a0c5f6728da14825b/

Исходя из содержания данных статей если арендатор существенно не ухудшает земельный участок, не пользуется участком с существенным нарушением условий заключенного договора или использует земельный участок не по целевому назначению, то оснований для досрочного расторжения договора не имеется.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя. Если у Вас имеется договор аренды, то необходимо его изучить на предмет досрочного расторжения.

Ниже я продолжу свой ответ...

Лучшим вариантом в данной ситуации скорее всего будет расторжение договора купли-продажи земельного участка.

Согласно части 3 статьи 37 Земельного кодекса Российской Федерации покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Регистрация перехода права собственности на земельный участок к покупателю не является препятствием для расторжения договора.

Сначала Вам необходимо обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора земельного участка и возврате уплаченной суммы. Если Вы получите отказ от продавца либо в течение 30 дней ответ от продавца не поступит, то можете подавать исковое заявление в суд о расторжении договора по вышеуказанному основанию.

Ниже я продолжу свой ответ...

Может ли быть договор аренды недействителен, если он зарегистрирован 20.12.2022г, а договор купли-продажи подписан 18.12.2022г (зарегистрирован 23.12.2022)

Это не является основанием для расторжения договора аренды земельного участка. В силу положений части 1 статьи 617 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Могу ли я, как собственник земли, поменять целевое использование земли и потом в судебном порядке доказать нецелевое использование?

Порядок перевода земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Согласно статье 7 данного Закона перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях. Ознакомиться с данными случаями можно по ссылке здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

Исходя из данного перечня, перевод земель сельскохозяйственного значения в другую категорию возможен, но сложен и маловероятен.

Изменение категории земли сельскохозяйственного назначения может послужить основанием для расторжения договора как со стороны арендатора, так и арендодателя в случае нецелевого использования.