Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наши действия?

Добрый день, разъясните ситуацию: существует 2 квартиры, однокомнатная и трёхкомнатная, оформленные на мать. У которой есть 2 дочери, одна из которых (младшая) является матерью одиночкой, имеет несовершеннолетнего ребёнка. Мать является пенсионеркой, прописанной в однокомнатной квартире. Две дочери и внучка прописаны в 3-х комнатной квартире. В последнее время психическое здоровье матери ухудшились, появились признаки шизофрении. (медицинское обследование не пройдено) Старшая дочь, пользуясь моментом распоряжается пенсией матери по своему усмотрению и выселила её в трёхкомнатную квартиру, заняв её однокомнатную квартиру убеждая мать, что это в её же благо! теперь доступ в однокомнатную квартиру никто не имеет, кроме неё, но помимо этого в трёх комнатной квартире она имеет свою часть, на зиму приглашает тётю с деревни в 3-х комнатную квартиру, не саглосовав со всеми членами семьи... Целыми днями несовершеннолетний ребёнок находится в квартире с психически неуравновешенной бабушкой и престарелой 80 летней бабушкой , которых расселила по комнатном, а мать с дочерью ютятся в одной комнате, оплачивая при этом полную стоимость за двух членов семьи, хотя коммунальными услугами пользуются ещё 3 человека... Мы обращаемся к Вам за помощью, как прекратить этот беспридел по закону и поставить на место старшую дочь которая имеет такие же права как и младшая?

10 Января 2013, 18:53, вопрос №35694 Наталья Анатольевна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 784 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Можно через судебное решение о признании Матери недееспособной, оформить над ней опеку. А далее как опекун подать через суд определить порядок пользования помещениями. При этом есть риск, что орган опеки и попечительства может отказать матери одиночке с несовершеннолетним ребенком на руках в оформлении опеки, если старшая сестра изъявит желание оформить опеку.

    11 Января 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats