Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Развёрнутая справка по зарплате для суда

Суд требует развёрнутую справку по зарплате для того чтобы рассчитать задолженность шахты за вынужденные прогулы.Расчётный отдел отказался дать такую справку.Как составить такую справку ? Могу ли я составить её на основании квитанций по начислению зарплаты ?

02 Февраля 2014, 19:34, вопрос №356939 Сергей, г. Ленинск-Кузнецкий
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Вам надо взять в бухгалтерии расчетный лист либо копии ведомости на начисление заработной платы.

    В соответствии со ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать работника в письменной форме:

    1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

    2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение
    работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся
    работнику;

    3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

    4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

    Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.


    02 Февраля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. В справке, составленной вами, нет особого смысла. Для  конкретизации своих требований  вы можете поступить и так. Но вам нужен не просто расчет, а  доказательство. 

    Заявите письменное ходатайство в суде об истребовании такой справки у работодателя, сошлитесь на то, что он вам отказал в предоставлении такой справки. Предварительно обратитесь к работодателю письменно с заявлением о предоставлении расчета, копию заявления с отметкой о приеме сохраните и приложите к ходатайству.

    02 Февраля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Сергей!

    Если у Вас есть письменный отказ работодателя от предоставления развернутой справки по зарплате, то у Вас есть право ходатайствовать у суда об истребовании указанной справки у работодателя.

    Если у Вас нет письменного отказа от предоставления развернутой справки по зарплате, то необходимо письменно ее запросить у работодателя и в запросе указать срок ее предоставления. По истечении указанного Вами срока ее предоставления, Вы показываете суду Ваш запрос с отметкой работодателя о его получении и ходатайствуете у суда об истребовании указанной справки у работодателя.

    При удовлетворении Вашего ходатайства суд вынесет определение в котором обяжет работодателя предоставить справку. За неисполнение определения суда предусмотрена ответственность в виде штрафа, уплата штрафа не освобождает от исполнения определения суда.

    02 Февраля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats