Развёрнутая справка по зарплате для суда

Суд требует развёрнутую справку по зарплате для того чтобы рассчитать задолженность шахты за вынужденные прогулы.Расчётный отдел отказался дать такую справку.Как составить такую справку ? Могу ли я составить её на основании квитанций по начислению зарплаты ?

, Сергей, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

Вам надо взять в бухгалтерии расчетный лист либо копии ведомости на начисление заработной платы.

В соответствии со ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать работника в письменной форме:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение
работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся
работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. В справке, составленной вами, нет особого смысла. Для  конкретизации своих требований  вы можете поступить и так. Но вам нужен не просто расчет, а  доказательство.

Заявите письменное ходатайство в суде об истребовании такой справки у работодателя, сошлитесь на то, что он вам отказал в предоставлении такой справки. Предварительно обратитесь к работодателю письменно с заявлением о предоставлении расчета, копию заявления с отметкой о приеме сохраните и приложите к ходатайству.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Если у Вас есть письменный отказ работодателя от предоставления развернутой справки по зарплате, то у Вас есть право ходатайствовать у суда об истребовании указанной справки у работодателя.

Если у Вас нет письменного отказа от предоставления развернутой справки по зарплате, то необходимо письменно ее запросить у работодателя и в запросе указать срок ее предоставления. По истечении указанного Вами срока ее предоставления, Вы показываете суду Ваш запрос с отметкой работодателя о его получении и ходатайствуете у суда об истребовании указанной справки у работодателя.

При удовлетворении Вашего ходатайства суд вынесет определение в котором обяжет работодателя предоставить справку. За неисполнение определения суда предусмотрена ответственность в виде штрафа, уплата штрафа не освобождает от исполнения определения суда.