Получается, что наша общая подстанция и трансформаторы на местах рассчитаны на 80 домов?

Добрый день! Наш вопрос касается выделенной для нашего ДНТ суммарной мощности электроподстанции.

В ДНТ есть как сезонные садоводы, так и постоянно проживающие.

Подстанцию обслуживает ПАО "Россети ЮГ", трансформаторы на территории ДНТ - АО "ОЭК", линии электропередач от подстанций по товариществу принадлежат администрации района, а саму электроэнергию нам подает ТНС-Энерго...

Напряжение в домах не поднимается выше 160, зимой бывает опускается и до 40.

Линии оборудовались в далекие времена, когда на территории ДНТ никто не жил, 30 лет назад. На данный момент постоянно проживают более 2 тысяч семей.

В сильные морозы мы регулярно сидим без света, так как плавятся провода и выходит из строя основная подстанция.

На совещании при администрации района, к которому мы относимся, была озвучена суммарная мощность на все наши садоводческие хозяйства ДНТ "Ростсельмашевец-2" (Ростовская область) - 1200кВт, из расчета, якобы 1 кВт на хозяйство (хотя у нас более 4 тысяч дворов).

Однако, в договорах, заключенных с ТНС-энерго, у нас указано 15 кВт... Получается, что наша общая подстанция и трансформаторы на местах рассчитаны на 80 домов? У нас только в пределах одного квартала домов в разы больше, и кварталов - 10, а не один.

Подскажите, пожалуйста, хотя бы направление, в котором нам, жителям, нужно действовать, чтобы отстоять цивилизованное существование в 4 км от крупнейшего города Юга России.

Как мы видим эту ситуацию: ТНС-энерго заключило с собственниками договоров на суммарную мощность в десятки раз превышающую выделенную нам мощность. То есть, закрепили за подстанцией , скажем, 4 тысячи абонентов вместо 80, на которые рассчитана подстанция.

Мы сейчас консолидируем информацию по выделенной мощности путем подворового обхода, собираем копии приложений из договоров, чтобы определить достоверно, на сколько кВт ТНС-энерго заключило договоров.

Но не совсем четко представляем, что с этой информацией делать потом, так как у нас за каждым элементом всей этой электрической цепочки стоит отдельный хозяин, и все "кивают" друг на друга.

Подскажите, пожалуйста, хотя бы направление, в котором нам, жителям, нужно действовать, чтобы отстоять цивилизованное существование в 4 км от крупнейшего города Юга России.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут