Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как оформить лишение дееспособности лежачего больного

Добрый вечер. Моему деду 80 лет. Я хотела бы лишить его дееспособности чтобы в дальнейшем оформить ему группу. Родственники в курсе и не против. Недавно его осматривал врач психиатр и дал заключение что у деда энцефалопатия и паркинсон. Документы в суд по этому вопросу уже собраны. День суда назначен. Подскажите что павильнее сказать в суде чтобы не было подозрения что я с корыстной целью хочу лишить его дееспособности. Имущество он переписал на меня еще пять лет назад когда был в уме.

30 Января 2014, 18:36, вопрос №356934 Вероника, г. Фурманов

Вероника оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вероника!

    Вам стоит просто придерживаться доводов, изложенных в заявлении о признании гражданина недееспособным. Вам нужно доказать, что психическое расстройство, которым страдает ваш дед, не позволяет ему в полной мере осуществлять свои права и обязанности в гражданском обществе и что вы хотите ему помогать.

    Согласно ст.29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. 3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

    Желаю удачи!

    30 Января 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Вероника! Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ признать человека недееспособным можно только по решению суда.При рассмотрении дела о признания недееспособным суд исходит из  следующих критериев — медицинского, то есть наличия у человека психического расстройства, и юридического — неспособность понимать значения своих действий и руководить ими. Поэтому именно эти обстоятельства, а так же наличие между ними взаимосвязи, необходимо обосновывать и доказывать в суде. Исходя из этого необходимо убедить суд, что признание вашего дедушки недееспособным необходимо для защиты его законных интересов, а так же заявить ходатайство о назначении вас опекуном. В качестве обоснования представьте доказательства, совместного проживания, а так же то, что именно вы сможете позаботиться о нём и будете действовать в его интересах.  Обратиться в суд, в соответствии со ст.281 ГПК РФ можете вы, как член семьи. 

    Уд

    30 Января 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вероника! Правильней бы было, чтобы в суд обратились не Вы, а его дети, либо органы опеки, по их заявлению… Вы правильно делаете что решаете этот вопрос иначе все имущество деда может отойти к «добрым» людям. Ваша позиция в суде должна быть такой, чтобы по возможности, не касаться имущественных отношений, а решать вопрос только о состоянии здоровья, а имущество, приложение к этому. Чем меньше Вы будете заострять внимание на имуществе, тем лучше для Вас.

    30 Января 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо указать, что установление опеки над дедом необходимо для обеспечения реализации его гражданских прав и обязанностей, а также для устранения возможных посягательств на его имущественные и личные неимущественные права и их защиты (!).

    Ведь именно для этого и происходит признание недееспособным и устанавливается опека.

    30 Января 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats