8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как оформить лишение дееспособности лежачего больного

Добрый вечер. Моему деду 80 лет. Я хотела бы лишить его дееспособности чтобы в дальнейшем оформить ему группу. Родственники в курсе и не против. Недавно его осматривал врач психиатр и дал заключение что у деда энцефалопатия и паркинсон. Документы в суд по этому вопросу уже собраны. День суда назначен. Подскажите что павильнее сказать в суде чтобы не было подозрения что я с корыстной целью хочу лишить его дееспособности. Имущество он переписал на меня еще пять лет назад когда был в уме.

, Вероника, г. Фурманов
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Вероника!

Вам стоит просто придерживаться доводов, изложенных в заявлении о признании гражданина недееспособным. Вам нужно доказать, что психическое расстройство, которым страдает ваш дед, не позволяет ему в полной мере осуществлять свои права и обязанности в гражданском обществе и что вы хотите ему помогать.

Согласно ст.29 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. 3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вероника! Согласно ст. 29 Гражданского кодекса РФ признать человека недееспособным можно только по решению суда.При рассмотрении дела о признания недееспособным суд исходит из  следующих критериев — медицинского, то есть наличия у человека психического расстройства, и юридического — неспособность понимать значения своих действий и руководить ими. Поэтому именно эти обстоятельства, а так же наличие между ними взаимосвязи, необходимо обосновывать и доказывать в суде. Исходя из этого необходимо убедить суд, что признание вашего дедушки недееспособным необходимо для защиты его законных интересов, а так же заявить ходатайство о назначении вас опекуном. В качестве обоснования представьте доказательства, совместного проживания, а так же то, что именно вы сможете позаботиться о нём и будете действовать в его интересах.  Обратиться в суд, в соответствии со ст.281 ГПК РФ можете вы, как член семьи. 

Уд

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вероника! Правильней бы было, чтобы в суд обратились не Вы, а его дети, либо органы опеки, по их заявлению… Вы правильно делаете что решаете этот вопрос иначе все имущество деда может отойти к «добрым» людям. Ваша позиция в суде должна быть такой, чтобы по возможности, не касаться имущественных отношений, а решать вопрос только о состоянии здоровья, а имущество, приложение к этому. Чем меньше Вы будете заострять внимание на имуществе, тем лучше для Вас.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо указать, что установление опеки над дедом необходимо для обеспечения реализации его гражданских прав и обязанностей, а также для устранения возможных посягательств на его имущественные и личные неимущественные права и их защиты (!).

Ведь именно для этого и происходит признание недееспособным и устанавливается опека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
22 числа состоится суд в городе Миасс по поводу лишения меня родительских прав
Здравствуйте. 22 числа состоится суд в городе Миасс по поводу лишения меня родительских прав. До этого времени надо принести доказательства оправдывающие меня. Какие именно? Я не понимаю
, вопрос №3966290, Ксения, г. Братск
Автомобильное право
Можно ли получить только штраф, без лишения прав?
Здравствуйте, мужа остановили гибдд, он был с похмелья. В машиге гибдд показало 0.7,а на мед экспертизе 0.4. Машина принадлежит отцу. Можно ли получить только штраф, без лишения прав?
, вопрос №3965555, Ирина, г. Екатеринбург
Наследство
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание?
В завещании стоит ли писать причины лишения наследства, уменьшит ли это оспаривание? Здравствуйте, мне 32 года, жилье в единоличном владении, хочу написать "завещание на государство" (т.е. регион) что бы оно попало в соцфонд региона и досталось по договору соцнайма действительно нуждающимся очереднякам(а не зажравшимся на квартиры родственникам или мамаше кукушке), при этом хочу лишить мать и двоюродных, троюродных родственников наследства, если я подробно и обоснованно со ссылками на нормы напишу претензии и причины (их много с детства и проверяемы через сведения в банках, операторы связи органах власти, базах МВД и медучреждениях) почему я хочу лишить наследства мать и родственников снизится ли вероятность положительного оспаривания завещания по сравнению, если я просто напишу без причины? Если мать или родственники подадут на оспаривание будет ли суд и посмертная комплексная судебно психиатрическая экспертиза исследовать и учитывать причины и доводы которые написанны в завещании? учитывая что скорее всего от имени Администрации наверное будут профессиональные юристы, которые что то там в суде смогут. у родственников огромное количество квартир, которое они сдают, при этом они даже на могилы всей бывшей родни не ездят только деньги гребут особенно внукам повезло. Сейчас мать не пенсионерка, с ней вообще не общаюсь, но в будущем получит право на обязательную долю 1/2, хочу как минимум лишить ее возможности получить целую квартиру в случае чего что бы другая часть была у администрации, так как пока завещания нет, она сейчас имеет право наследства по закону 100% т.к. супруги и детей у меня нету. спасибо
, вопрос №3965283, Андрей Макаров, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и
можно ли получить справку о дееспособности в 16лет, если я опекаемая, хочу переехать в другой город и поступить в колледж, не работаю, но доход будет от гос-ва из за того, что я опекамаемая, можно ли при таких условиях получить справку о дееспособности??
, вопрос №3965222, Анастасия, г. Норильск
Военное право
Здравствуйте.Мой сын погиб на СВО в октябре месяце, какая положена мне выплата, т.к.он пошел добровольцем из мест лишения свободы, и какая у них зарплата, мой сын получал 100 тысяч в месяц
Здравствуйте.Мой сын погиб на СВО в октябре месяце,какая положена мне выплата,т.к.он пошел добровольцем из мест лишения свободы,и какая у них зарплата,мой сын получал 100 тысяч в месяц
, вопрос №3964351, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2014