Ребёнок ходил в частный детский сад(ИП), август не посещал, така как был оформлен отпуск( по договору 50% оплата), а с 1-го сентября вообще ушли в государственный садик

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Ребёнок ходил в частный детский сад(ИП), август не посещал, така как был оформлен отпуск( по договору 50% оплата), а с 1-го сентября вообще ушли в государственный садик. Заведующая собирается подать в суд за неуплату этих двух месяцев. Ребёнок не посещал сад, поэтому мы не платили. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

С Вами должны были заключить договор на оказание услуг либо платных образовательных по дошкольному образованию, либо только по присмотру и уходу? Договор заключали? Вы его расторгали или просто не посещали детский садик? Уточните пожалуйста. Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Одного непосещения было мало, у Вас платные  услуги, следовало в обязательном порядке подать письменный отказ от их дальнейшего оказания.

Это положения  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» и его статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). содержание здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

И положения Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете с ними ознакомиться полностью пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565798076

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Светлана
Клиент, г. Москва
Мы на август писали заявление на отпуск, а с 1 сентября заявление о расторжении договора
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана.

По всей видимости вы не расторгли договор с частным детским садом.

Так в силу п. 2 ст. 781 ГК РФ если вы не посещали садик без уважительной причины, услуги подлежат оплате в полном объеме.

Дело в том, что у Вас имелась возможность потребления услуги, однако вы не потребили их по своей инициативе, при этом договор действующий и обязанности по нему должны исполнятся надлежащим образом в силу ст. 309 ГК РФ.

Так, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 ГК РФ, Вам как Заказчику, предоставлено право на односторонний отказ от услуги.