8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Вопрос в следующем, как правильно поступить?

Здравствуйте, работаю на оборонном предприятии на руководящей должности, весной прошлого года на руки получил военный билет офицера запаса, после чего в отдел кадров относил копию для прикрепления в личное дело. На данный момент, отдел кадров повторно запрашивает и даже обязывает предоставить копию ВБ, мотивируя это тем, что само предприятие подает списки в военкомат людей, не проходивших срочную службу, для того чтобы предоставить мне отсрочку от срочной службы, если заявку одобрят. Повторюсь, я офицер запаса, каким образом меня могут забрать на срочную службу? В связи с нынешней ситуацией и различными слухами о готовящихся событиях, хотелось бы обезопасить себя от нежелательных мероприятий, так как никакой бумажки о предоставлении мне брони на руки до сих пор не выдано, на мои прямые вопросы сотрудник отдела кадров не захотел отвечать. Вопрос в следующем, как правильно поступить? Если у кого то будет желание вступить в долгосрочный диалог со мной с целью консультации, готов на общение

Показать полностью
, Дмитрий, г. Уфа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

каким образом меня могут забрать на срочную службу?

 Кадровики в данном случае, что-то путают. В Вашем случае можно говорить или о призыве по мобилизации или о призыве на военные сборы.

При этом, учитывая, указанное Вами обстоятельство

работаю на оборонном предприятии на руководящей должности,

 в обоих случаях, есть перспектива получения отсрочки от призыва.

В частности, призыв по мобилизации может быть исключен в силу постановления Правительства РФот 30.09.2022 N 1725 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса»

при соблюдении указанных в нем условий (тут нужно смотреть включено ли предприятие в установленный перечень организаций или нет).

Призыв на военные сборы исключен согласно ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. От военных сборов также освобождаются:
а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

Ввиду того, что Вам могла быть оформлена бронь.

Вопрос в следующем, как правильно поступить?

 В данном случае стоит обратившись в кадры, попросить предоставить им сведения о том на каком виде учета Вы находитесь:

— общем или специальном.

Нахождение на специальном воинском учете предполагает как раз оформление Вам брони.

При этом для целей уточнения данных Вашего воинского учета от Вас действительно могут повторно потребовать предоставить военный билет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Нотариат
Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне?
Сдавал на права(механика),2 попытки неудачные до новвоведения и третья попытка уже после новвоведения(о нем я даже не слышал),после того как не сдал мне говорят увидимся через 6 месяцев,я сначала не понял почему,после чего мне экзаменатор рассказал о новых правилах.Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне? Так как 2 попытки были до этого закона.
, вопрос №4096332, Федор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2023