Вопрос в следующем, как правильно поступить?

Здравствуйте, работаю на оборонном предприятии на руководящей должности, весной прошлого года на руки получил военный билет офицера запаса, после чего в отдел кадров относил копию для прикрепления в личное дело. На данный момент, отдел кадров повторно запрашивает и даже обязывает предоставить копию ВБ, мотивируя это тем, что само предприятие подает списки в военкомат людей, не проходивших срочную службу, для того чтобы предоставить мне отсрочку от срочной службы, если заявку одобрят. Повторюсь, я офицер запаса, каким образом меня могут забрать на срочную службу? В связи с нынешней ситуацией и различными слухами о готовящихся событиях, хотелось бы обезопасить себя от нежелательных мероприятий, так как никакой бумажки о предоставлении мне брони на руки до сих пор не выдано, на мои прямые вопросы сотрудник отдела кадров не захотел отвечать. Вопрос в следующем, как правильно поступить? Если у кого то будет желание вступить в долгосрочный диалог со мной с целью консультации, готов на общение

, Дмитрий, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

каким образом меня могут забрать на срочную службу?

 Кадровики в данном случае, что-то путают. В Вашем случае можно говорить или о призыве по мобилизации или о призыве на военные сборы.

При этом, учитывая, указанное Вами обстоятельство

работаю на оборонном предприятии на руководящей должности,

 в обоих случаях, есть перспектива получения отсрочки от призыва.

В частности, призыв по мобилизации может быть исключен в силу постановления Правительства РФот 30.09.2022 N 1725 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса»

при соблюдении указанных в нем условий (тут нужно смотреть включено ли предприятие в установленный перечень организаций или нет).

Призыв на военные сборы исключен согласно ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. От военных сборов также освобождаются:
а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

Ввиду того, что Вам могла быть оформлена бронь.

Вопрос в следующем, как правильно поступить?

 В данном случае стоит обратившись в кадры, попросить предоставить им сведения о том на каком виде учета Вы находитесь:

— общем или специальном.

Нахождение на специальном воинском учете предполагает как раз оформление Вам брони.

При этом для целей уточнения данных Вашего воинского учета от Вас действительно могут повторно потребовать предоставить военный билет.