Работаю в бюджетной организации ( больница), систематически есть переработка ( сверхурочные часы)

Здравствуйте. Работаю в бюджетной организации ( больница), систематически есть переработка ( сверхурочные часы) работодатель не выплатил заработную плату за последний квартал 2022 года, в расчетном листе за декабрь долг предприятия не числится. На данный момент норма часов за январь мной уже отработана, я отказалась выходить на работу в сверхурочные часы. В праве ли работодатель вынести взыскание за невыход на работу

, Светлана, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вопрос о пороке воле в трудовых правоотношениях, что является нарушением. Нельзя привлекать работника к сверхурочной работе без письменного согласия самого работника, порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.

Работодатель нарушает:

— Свободу труда и свободу выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано Конституцией РФ ст.37,

-ст.4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещает рабство и принудительный труд

 или обязательный труд.

ст. 2, ст.3, ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины; и дискриминации в сфере труда;

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав о снятии дисциплинарного взыскания, о выплате заработной платы, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Также у Вас есть право подать жалобу в инспекцию по труду для проведения проверок.

Доброго вам дня.