Добрый день, можно ли провести спортивно массовое мероприятие, а именно турнир по кикбоксингу без участия в

Добрый день, можно ли провести спортивно массовое мероприятие, а именно турнир по кикбоксингу без участия в этом мероприятии спорткомитета города, если я провожу его от своей некоммерческой организации, если да то какие условия должны быть соблюдены и должно ли это мероприятия быть согласованно еще кем-то в городе?

, Илья, г. Апатиты
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Илья, добрый день!

Вы можете провести такой турнир, но у него будет статус не официального, т.е. не включенного в ЕКП. На таком турнире спортсмены не могут защитить разряды. Как правило такие турниры согласовываются с федерацией по Вашему виду спорта.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Письмо Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ от 7 июня 2010 г. № ЮН-01-10/2824

Наибольшее количество неофициальных соревнований проводится по боксу, танцевальному спорту, кикбоксингу, боевому самбо, русской лапте, каратэ, так называемым «боям без правил» и иным разновидностям единоборств.

Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-Ф3 «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее — Закон о спорте):

— статус и наименование чемпионата, кубка или первенства Российской Федерации могут иметь только официальные спортивные соревнования (т.е. включенные в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий);

— международные спортивные мероприятия могут проводиться на территории Российской Федерации только при условии согласования решений об их проведении с общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим видам спорта, с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых планируется проведение таких международных спортивных мероприятий, и с федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта;

— организация всероссийских официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (за исключением мероприятий по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта) допускается только при условии включения в состав их организаторов общероссийских спортивных федераций по соответствующим видам спорта или федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Также, исходя из Закона о спорте, состязания по видам соревновательной деятельности, не прошедшим признание в установленном порядке в качестве видов спорта и не включенным в ВРВС, не являются спортивными соревнованиями.

В связи с изложенным Минспорттуризм России предлагает принять меры, направленные на проведение на территории соответствующего субъекта Российской Федерации международных и всероссийских спортивных соревнований в строгом соответствии с ВРВС, ЕКП, Единой всероссийской спортивной классификацией, положениями о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях, а также обратить внимание, что чемпионаты, первенства и кубки России могут проводиться только в том случае, если они включены в ЕКП.

Также Минспорттуризм России рекомендует физкультурно-спортивным организациям субъектов Российской Федерации совместно с общероссийскими и региональными спортивными федерациями по видам спорта и администрациями спортсооружений усилить контроль за подготовкой и проведением спортивных мероприятий, в том числе по контактным видам спортивных единоборств, особенно среди участников детско-юношеских соревновании.