Здравствуйте, лишили прав за пьянку на 1, 5 года в 2020 срок вышел, нужно ли передавать?

Здравствуйте, лишили прав за пьянку на 1,5 года в 2020 срок вышел, нужно ли передавать?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

нужно ли передавать?

Обязательно нужно сдавать экзамен. Без этого права не вернут.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Денис, добрый день!

Согласно п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения водительское удостоверение изъятые у лица возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов.

Кроме того, за лишение водительского удостоверения по управлению транспортным средством в состоянии опьянения необходимо будет пройти медицинскую комиссию. Данное требование также указано в данной статье.

Исходя из вышеуказанного вам необходимо не только сдать теорию Правил дорожного движения, но и оплатить все административные штрафы и предоставить медицинскую справку по форме № 003-В/у.

Для всего этого вам, в первую очередь, необходимо обратиться в ГИБДД с соответствующим заявление о восстановлении/возвращении водительского удостоверения. Понадобится паспорт и, возможно, у вас запросят копию решения суда о привлечении вас к ответственности к лишению водительского удостоверения (прав по управлению транспортным средством).