В квартире имеются доли у двух детей несовершеннолетних (один из них является дцп), у меня и бывшего мужа

Здравствуйте. В квартире имеются доли у двух детей несовершеннолетних (один из них является дцп), у меня и бывшего мужа. Бывший муж намерен продать свою долю, но не мне. Есть ли у него такое право?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Красноярск

Екатерина, добрый день! Да, продать свою долю в квартире бывший муж может, но сначала надо сообщить о своих намерениях другим собственникам. По закону они имеют преимущественное право на выкуп перед другими покупателями, то есть продать свою долю постороннему человеку владелец может, только если остальные собственники отказались. Сообщить о продаже доли другим собственникам нужно в письменной форме.