Формально превышено время пребывания в стране, поэтому обязаны депортировать, верно?

Добрый день! Как сейчас уехать из Украины гражданину РФ и его родственнику (мама)? Загранпаспорт просрочен, время пребывания в стране тоже. Что могут сделать украинские пограничники? Выпустят или устроят допросы и не отпустят? Формально превышено время пребывания в стране, поэтому обязаны депортировать, верно?

, Анатолий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут