Наследники второй части квартиры требуют деньги, не хотят судится

Здравствуйте, меня зовут Лилия.

Мне родители подарили 1/2 часть квартиры, которая досталась моей матери в наследство. Квартира в ужасном состоянии, никаких коммуникаций, стены горелые и т.д. После смерти хозяйки квартиры, в ней никто не жил 8 лет. Вторая часть квартиры по документам не оформлена, но на неё претендуют 2 человека, которые ранее отбывали срок в местах лишения свободы.

Мы с мужем сделали капитальный ремонт и как только переехали на следующий день, объявился один из наследников с какими-то подозрительными людьми и требует деньги за квартиру, но документов "зеленки" с его стороны на вторую часть квартиры он не предоставляет.

Сейчас ко мне наведываются люди ( доверенные им лица), с копией доверенности от обоих наследников и также требуют деньги. Я объясняю им, что все дела я буду решать только через суд, но они не хотят. Пугают вселением и т.д. Что посоветуете?

, Лилия, г. Нововоронеж
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, что тут сказать, опять недвижимость, опять проблемы. Запомните, копия доверенности это ничто, только оригинал. Второе вселится они могут только если у них действительно есть документы на 1/2 части в общей долевой собственности на квартиру, нет документов, нет вселения. Ну или действительно пусть в судебном порядке доказывают свое право. Теперь уже прошло 8 лет, так что я думаю кто не успел вступить в наследство 8 лет назад( кроме вашей мамы) тот уже и не успел, к тому же сам факт совершения вами капитального ремонта значит очень много, он дополнительно свидетельствует о фактическом принятии наследства. Но все равно настоятельно рекомендую Вам, поставить хорошую железную дверь, и заключить договор на вывод вашей квартиры на пультовую охрану при местном ОВД, чтобы исключить вариант их вселения без вашего ведома.  Так же заведите отдельный блокнот, куда вписывайте даты и время всех их звонков, номера с которых они звонили при возможности, время их явок к Вам, особенно если были свидетели этих явок. Данные претендующих лиц, тоже бы неплохо переписать и хотя бы знать их родственные связи с наследодателем