Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как избежать лишения

был остановлен патрульной машиной гибдд следующей за мной по причине следов пленки на заднем номерном был составлен протокол номерные знаки сфотографиловали в протоколе написал что о существовании пленки не знал какие варианты избежания лишения прав .

30 Января 2014, 16:51, вопрос №356838 Дмитрий, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый вечер.

    Прозрачная пленка или оргстекло никоим образом не затрудняет идентификацию номерных знаков. Никакого наказания в данном случае вообще быть не может.

    Согласно ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ знак не читаем

    если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Поэтому ни о каком лишении прав и речь быть не может.

    30 Января 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Давите на то что никакой пленки на номере никогда не было даже несмотря на наличие следов от пленки, Тем более следы от пленки, это еще не сама же пленка. Тем более обратите внимание на текст статьи 12.2 Коап

    Управление транспортным средством без государственных регистрационных
    знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на
    предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков
    либо управление транспортным средством с государственными
    регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов,
    препятствующих или затрудняющих их идентификацию,  влечет
    наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или
    лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до
    трех месяцев. 

    И тут же примечание Государственный
    регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует
    требованиям, установленным в соответствии с законодательством о
    техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не
    обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или
    цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время
    суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего
    государственного регистрационного знака.

    Не позволяйте пройти рассмотрению этого дела в суде без вашего участия

    30 Января 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте.

    Возможно, Вас хотят привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Копию протокола можете сюда выложить? Вам ее должны были дать.

    Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

    2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либоуправление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    30 Января 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Сетка или шторки на номерах, а также их установка номеров не на штатные места попадаютпод действие ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ. что влечет за собой штраф 5 000 руб. или лишение права управлений от 1 до 3 мес.

    30 Января 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

     рекомендуется:

    «если инспектор составил протокол, то указать в объяснении, что поверх номерного знака была  установлена пленка для защиты его от грязи и химреагентов автомойки. Сфотографировать номера с обоих сторон, в близи и на расстоянии 3-5 м. 

    Если с Вами пассажир, то вписать его в протокол как свидетеля, что номерной знак читаем и покрытие не затрудняет его идентификацию.

    Тот факт, что в момент остановки машины номер был не читаем, должны подтвердить свидетели. 

    Дело уйдет в суд.

    Если инспектор вам заявляет: „Вы нарушили“ и вы с этим согласны, то все дальше пойдет процесс оформления правонарушения и ответственности. если же Вы не согласны, госавтоинспекция должна доказать вашу вину. То есть у вас есть право, во первых, не соглашаться со всем, что Вам вменяет инспектор, а во -вторых, ничего не доказывать и, напротив, требовать от ГАИ доказательства вашей вины».

    /http://zakon-auto.ru/info/gibdd/chitaemost-znakov-avto.php/

     с уважением,

    Елена


    30 Января 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Привлечение вас к ответственности и тем более по ст.12.2 КоАП РФ — не допустимо, правда не совсем понятно там стояла пленка или же просто остались следу от пленки… так или иначе, если даже там стояла прозрачная пленка в момент осмотра машины гаишниками, то в данном случае не может идти речи о правонарушении, так как — очень сомнительно чтобы прозрачная пленка мешала читаемости номерных знаков, а уж тем более следы от пленки — ни коем образом не образуют ни какого правонарушения!!!

    Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

    30 Января 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Санкция ч.2 статьи 12.2 КоАП РФ альтернативная. Штраф или лишение права управления транспортным средством.

    Если протокол будет рассматриваться в ГАИ, то вынесут наказание в виде штрафа. Просто согласитесь с правонарушением.

    Если административное дело будет направлено на рассмотрение судье на основании ч.2 ст.23.1 КоАП РФ, то возможно лишение. Это зависит от наличия у Вас действующих правонарушений.

    30 Января 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, поскольку пленка или следы от пленки не препятствовали и не затрудняли идентификацию государственных регистрационных знаков (в том числе только одного из них), состава правонарушения по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ у Вас нет, соответственно нет основания для лишения прав. На это и ссылайтесь в суде. 

    Это подтверждает судебная практика Верховного Суда РФ.

    Пленум в п. 5.1 Постановления от 24 октября 2006 г. N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» сформулировал новые подходы к квалификации действий лица по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

    • без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
    • при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
    • с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

    Вопрос о влиянии количества отсутствующих на транспортном средстве регистрационных номеров на квалификацию правонарушения по ст. 12.2 КоАП РФ ранее решался иначе.

    В Обзоре законодательства и судебной практики за 1 квартал 2006 года (ответ на 9-й вопрос) Верховный Суд РФ давал следующее разъяснение. ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» регламентирует, что на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков, то есть двух знаков одновременно. Регистрационные знаки во множественном числе упоминаются также в п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Соответствующие знаки «должны быть установлены на предусмотренных для этого местах». Правонарушение, описанное в ч. 2 ст. 12.2, предполагает управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч. 2 вышеуказанной статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля, пояснил Верховный Суд, и дал следующее руководящее разъяснение. Управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение квалифицируется по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, предусматривающей, в частности, ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с государственными регистрационными знаками, установленными с нарушением требований государственного стандарта.

    Аналогичная позиция содержалась в Постановлении N 5-Ад06-14, п. 8 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2007 г.

    Но, как следует из последней правовой позиции, при любом количестве отсутствующих регистрационных знаков действия квалифицируются по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

    30 Января 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    •  Вам необходимо настаивать на том, что эти следы пленки никоим образом не препятствуют идентификации знаков.

    Но Вы соглашаетесь с тем, что Ваши знаки установлены с нарушением стандарта

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
    ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
    ГОСТ Р 50577-93
    LICENCE PLATES FOR VEHICLES. TYPES AND MAIN SIZES.TECHNICAL REQUIREMENTS

    ................

    Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.

    • Поэтому Вы раскаиваетесь, просите простить, согласны заплатить любой штраф и больше не будете. Ходатайствуете (письменно) о преквалификации правонарушения на ч. 1  ст.12.2 КоАП РФ

    1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - 
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. 
    Судья имеет право переквалификации:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 марта 2005 г. N 5
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХУ СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

    Будете спорить с протоколом — скорее всего получите лишение. 

    НО, нужно видеть сам протокол и иные материалы. Вполне возможно сыграть и на процессуальных нарушениях при их составлении

    30 Января 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

    однозначно приводите доводы малозначительности правонарушения и, одновременно, отсутствие не только своей вины, но и самого события правонарушения. Если все-таки вынесут соответствующее постановление или материалы направят в суд, опять же доказывайте ранее указанное.

    Обжалуйте все акты вплоть до Верховного суда Российской Федерации. Государственная пошлина по таким делам не более 200  руб.

    По сути сами по себе следы пленки (клея) никак не может затруднять прочтения номера.

    Рекомендую даже запросить соответствующую информацию у изготовителя (продавца) пленки.

    30 Января 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Но Вы соглашаетесь с тем, что Ваши знаки установлены с нарушением стандарта

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
    ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
    ГОСТ Р 50577-93
    LICENCE PLATES FOR VEHICLES. TYPES AND MAIN SIZES.TECHNICAL REQUIREMENTS

    ................

    Не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами.///

    Олег, дело в том, что знак был не закрыт пленкой на момент составления протокола. Есть только следы от пленки. Сама пленка, очевидно, была наклеена за пределами срока давности привлечения к адм. ответственности. Полагаю, в действиях Дмитрия на момент составления протокола не имелось составов адм. правонарушений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. 

    30 Января 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ПДД

    2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

    Согласно Основных положений

    2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.

    Поэтому тот факт, что Вы не знали о наличии пленки на квалификацию не влияет.

    А вот наличие или отсутствие состава правонарушения зависит от того что это за пленка и каким образом она препятствует идентификации регистрационных знаков зависит от фото которые произвели сотрудники ДПС. 

    Если знаки можно идентифицировать с расстояния 20 метров, то состав правонарушения, предусмотренный ч.2 с.12.2 КоАП РФ отсутствует.


    30 Января 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Надо ждать пояснений от клиента. Что за следы итп

    30 Января 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, заявите на суде, что сама пленка была наклеена, например, 4 мес. назад, а срок давности — 3 мес.Заявите в суде ходатайство о проведении экспертизы на предмет выяснения того, когда была наклеена пленка: ранее 3 мес. назад или нет.

    Согласно ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

    30 Января 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Дмитрий, а как весь этот бардак оформлялся?.. На мой взгляд: понятые, изъятие пленки, после этого анализ на сопоставление ее с тем, что должно или не может быть. Заключение экспертизы, а равно исследования на то, что это мешает идентификации номера. А ГАИЙ, судя по всему, являются не превзойденными экспертами или исследователями материала? По моему мнению, надо жаловаться во все возможные органы. Тем более, что пленка, явно не сохранилась. ГАИЙ, по бестолковости, явно ее не сохранили, а если и сохранили, то изымалась она, упаковывалась, точно, в присутствии понятых, оригинальная упаковка сохранена.

    30 Января 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Давайте попробуем изложить ситуацию. Останавливают- основания для остановки? Стационарный пост или нет? Если не стационарный, то на каком основании остановили? Было нарушение правил движения или нет? Если не было, то основания остановки? Пленка на номерах? А чем подтверждено? Акт осмотра, в присутствии понятых, акт изъятия пленки, экспертное ее исследование, что она препятствует чему — то. Осмотр и упаковка вещественного доказательства, в присутствии понятых и с участием лица, у которого все это изымалось. Это так, а если далее, то много вопросов.

    30 Января 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Тем более, что пленка, явно не сохранилась. ГАИЙ, по бестолковости, явно ее не сохранили, а если и сохранили, то изымалась она, упаковывалась, точно, в присутствии понятых, оригинальная упаковка сохранена.///

    Из вопроса следует, что, когда клиент был остановлен патрульной машиной, пленки не было, а только следы от нее. Поэтому упаковки, изъятия не могло быть.

    По госстандартам не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами. Но наличие следов от таких материалов свидетельствует о совершении правонарушения в прошлом, когда пленка была. Очевидно, 3-месячный срок давности прошел, и дело должны прекратить.

    30 Января 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    авайте попробуем изложить ситуацию. Останавливают- основания для остановки? Стационарный пост или нет? Если не стационарный, то на каком основании остановили? Было нарушение правил движения или нет? Если не было, то основания остановки? 

    Какое отношение это имеет к АПН???

    30 Января 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По госстандартам не допускается закрывать знак органическим стеклом или другими материалами. Но наличие следов от таких материалов свидетельствует о совершении правонарушения в прошлом, когда пленка была. Очевидно, 3-месячный срок давности прошел, и дело должны прекратить.

    Ну тогда уж надо говорить, что это не следы от пленки, а просто грязь. То что это следы от пленки не доказано

    30 Января 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats